Астенотератозооспермия

Добрый день. Планируем забеременеть. Пол года, не получилось (пробовали не сильно прям активно) в овуляцию несколько раз. Решил сделать спермограмму. Все плохо. Сдавал после новогодних праздников. Пошел к врачу - сделал узи, сказал что варикоцеле. У меня ничего не болит, не тянет, все в норме. Сказал что если за 3-4 месяца не получится - ложись на операцию. Анализы все сдал. У отца и по всей линии было все хорошо. У меня есть вредные привычки. Алкоголь и курение. Курю довольно долго и много. Прочитал что мой вариант это не 100% варикоцеле. Плюс не совсем большое доверие к врачу - так как клирика платная. Подскажите, тут 100% делать операцию? Или есть какие то другие варианты лечения или источник проблемы который лечится без операции? Возможно что то это вызвало и далеко не варикоцеле. Заранее спасибо. Вич, и т.д ничего нет. Есть все анализы, узи, кровь и т.д. Что нужно - могу отправить. Также прикрепил спермограмму - сдал сегодня.

Нет. В прошлом году выскочил первый раз псориаз на руках и ногах. Прокапался. Все ушло. Больше не беспокоит. У родных такого не было
32 года

Здравствуйте. Варикоцеле 2 ст, оперируют выраженное 2-3 ст. При имеющихся изменениях по спермограмме. Через 3 месяца после операции контроль спермограммы. Улучшение будет или нет, конечно, гарантий нет. Учитывая,что планируете менее года, можно пока не делать и пропить курсом сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом.

Галина Александровна, на сколько можно улучшить спермограмму если не делать операцию сейчас?
На данный момент она сильно плохая?

Или все же у меня нет выбора и лучше сделать ее сейчас?

Принятый ответ

Нет, не сильно. Но отклонения есть. При желании Вы можете пройти дообследование у уролога уже сейчас. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
И приём БАДов, как писала выше.
Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Здравствуйте. Да, если верить УЗИ, то показана операция по поводу варикоцеле слева. Дальше курс терапии.

Доброго времени суток. Есть отклонения по подвижности и по морфологии.
Лучше бы морфологию посмотрели по Крюгеру, плюс нужен MAR-ТЕСТ.
Показания для операции у вас есть даже при отсутствии физических жалоб. Делать или нет, это уже ваш выбор. Курение тоже вносит свою лепту.
На данный момент можно принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.