Достоверность теста на вич

здравствуйте, 2 года назад со мной произошла такая ситуация. я наткнулся на какой то шприц. на следующий день поехал в центр профилактики ВИЧ СПИД и мне там сказали что при таких условиях риск заражения минимальный (на тот момент была зима и минусовая температура). сейчас просто не давно про это все вспомнил и пошел все же сдал тест и он показал отрицательный результат. в интернете начитался что уже спустя столько времени тест 4 поколения может показать не тот результат. скажите пожалуйста, это правда?

нету
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИФА 4 поколения показывает достоверный результат уже спустя 6 недель после предполагаемого риска, на таком сроке тесту стоит доверять, заражение исключено, можете не волноваться и отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, тест на ВИЧ 4 поколения через 2 года после опасной ситуации уже достоверен, он бы точно показал наличие заражения. Раз он отрицательный значит не было заражения ВИЧ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, эта информация из интернета не верна. Тест на таких сроках 100% достоверен.
Тест 4 поколения на ВИЧ — это один из самых современных и точных методов диагностики.

Тест становится информативным уже через 2–3 недели после возможного заражения.
Максимально достоверным он считается через 6 недель — тогда результат почти наверняка точный (около 99%).
Через 3 месяца (12 недель) отрицательный результат считается окончательным, если не было новых рисков.

Ложноотрицательный результат возможен только на ранних сроках после контакта — т е если заражение произошло совсем недавно (менее 2 недель назад). Поэтому при риске — тест рекомендуется повторить через 4–6 недель.

Таким образом, при отрицательном результате, если с момента возможного заражения прошло 6 недель или больше — результат высоконадёжный. Но если был реальный риск — повторный тест через 3 месяца даст окончательный ответ.

А у вас давность контакта 2 года, поэтому результат совершенно точно достоверный, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена, так как сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным. Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте