Наджелудочковая тахикардия, бвпг
Здравствуйте! У молодого человека вечером наблюдалась аритмия, пошел на диагностику. Эхо, холтер недельный, кровь. В диагнозе написали, что наджелудочковая тахикардия, блокада ветвей пучка гиса(какая не написано). Заключение перевели на русский, было на английском. Помоги, пожалуйста, разобраться. Хотят еще отправить на ЭФИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы беспокоят?
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Имеются пароксизмы наджелудочковой тахикардии, к сожалению лечение чаще всего проведение РЧА радиочастотная абляция.
Блокады оценить сложно.
Для исключения структурных изменений советуем узи сердца.
Для исключения причин возникновения пароксизмов также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Очная консультация аритмолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, это вообще опасно? Никаких жалоб не было, кроме вот внезапных таких аритмий.
Регина Рафагатовна, анализы в норме тоже
Если приступы частые то лучше провести лечение
Регина Рафагатовна, могут быть по несколько секунд раз в день, могут не быть вообще в течение недели.
В данной ситуации лучше очная консультация аритмолога для решения вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вопросе прикреплены повторяющиеся фрагменты Холтер ЭКГ и заключение (полагаю перевод) на русском
У Вас сохранилось оригинальное заключение на английском языке? Возможно - все страницы Холтера.
Уточняю потому, что по файлу русского заключения невозможно представить общую картину, а именно -количество наджелудочковых экстрасистол (SVE) за время регистрации - именно они представляют какую-либо проблему (а не эпизоды наджелудочковой тахикардии, которые вызвали у Вас волнение)
Также непонятна общая картина частоты сердцебиений за сутки
Илья, я добавила новые скриншоты!:) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по описанию Холтеровского мониторирования Экстрасистолы и короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. В подобных случаях необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы сдав, анализ крови на ферритин и ТТГ
Гульнара Рафиковна, спасибо! Анализы в норме, сдавали кровь. В основном, после стрессовых ситуаций такое и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам холтера зафиксированы пароксизмы тахикардии с невысокой частотой сердечного ритма, до 150 ударов в минуту. Бывали раньше приступы тахикардии?может, в детстве. Обычно назначают чреспищеводное эфи для диагностики тахикардии
Евгения Николаевна, здравствуйте! Ну, бывали редко ощущения как сейчас. Возможно, просто не обращали внимания это, как сейчас! Из симптомов- только вот такая аритмия
А как она проявляется? Что чувствует?
Евгения Николаевна, иногда чувствует простукивание сердца. Пропускает удар и потом трепещет как бы сердце
Думаю, после эфи станет более понятным, какая дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам холтера выявлены пароксизмы наджелудочковой тахикардии, но тут, конечно, вопрос, их ли чувствует или нет.
Скажите, что вообще провоцирует приступы? Есть ли связь со стрессом, нагрузкой?
Алена Германовна, невысыпание, были стрессовые ситуации, ремонт. До этого момента чувствовал, но редко, т.е. внимание не обращал
Как поняла, гемоглобин, гормоны щитовидной железы проверили?
Алена Германовна, да, анализы сразу сдали, все нормально
Нет ли храпа, пробуждений резких ночью?
Алена Германовна, нет, храпа нет. Иногда есть пробуждения ночью, под утро
При пробуждении есть высокий пульс или нет?
Алена Германовна, пульс не мерили, но по ощущениям нет.
Алена Германовна, и пробуждения среди ночи бывают примерно раз в месяц
Поняла вас! В такой ситуации, так как исключены вторичные факторы, действительно эфи будет самым эффективным методом в плане диагностики.
Алена Германовна, спасибо!
Алена Германовна, и там уже после эфи скажут что делать дальше? Абляция, таблетки?
Да, все верно!
Алена Германовна, а это вообще опасно?
Чаще выявляются тахикардии из ав-узла (это часть проводящей системы сердца). И достаточно успешно они лечатся при помощи рча.
Алена Германовна, спасибо вам!
Алена Германовна, просто я читала, что не всегда эфи может показать что-то
Ну обычно в процентах 85 все же получают ответ