Консультация невролога /

Расшифруйте , пожалуйста,мрт головного мозга — вопрос №2576265

Здравствуйте ,болит голова сделала МРТ , расшифруйте пожалуйста, насколько серьезные изменения,делала полгода назад,тоже прилагаю

Возраст: 53

Хронические болезни: Дтз,сделала радийод в мае

Невролог
Елена, здравствуйте. Очаги глиоза- это участки , которые образуются при старении человека из-за изменения сосудов вследствии атеросклероза и гипертонии. Они не являются причиной головных болей. Для головных болей другая причина должна быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, а остальные диагнозы?
Клиент
Ольга Романовна, я три обследования делала,везде разные диагнозы, насколько они серьезные и можно ли сказать есть внутричерепное давление и внутреглазное?
Невролог
А больше диагнозов нет. Асимметрия синусов это норма, описаны особенности строения, а не диагнозы.
Невролог
Там нет разницы. Уточните вопрос, что именно Вы приняли за разницу. Лечение требует причина образования очагов ( гипертония, атеросклероз
Клиент
Ольга Романовна, с утра стала просыпаться с головной болью,это ,видимо, внутречерепное давление?расхожусь,проходит,по МРТ это видно?может ли это быть из-за того что ночью пью воду?
Невролог
Для головной боли много причин бывает. Например гипертония, остеохондроз шейного отдела, головная боль мышечного напряжения. Поэтому лучше прийти к неврологу на очный осмотр и предоставить информацию по артериальному давлению утренние и вечерние показатели.
Клиент
Ольга Романовна, мне измерили внутреглазное давление ,оно в норме,можно ли по имеющимуся МРТ и нормальном внутреглазное давлениии сказать ,что нет данных за внутречерепное давление?утром просыпаюсь с головной болью,и может ли внутречерепное давление подниматься от того что ночью пью воды ок 2 стаканов?
Невролог
В данном случае можно ответить на Ваш вопрос если знать цыфры артериального давления. Измерьте пожалуйста утром и вечером. Бывает ли 140/90? Внутричерепное давление у Вас в норме. В Вашем возрасте наиболее вероятная причина головных болей - это гипертония. Поэтому просто тонометром измерьте давление.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ от 29 марта описывают единичные очаги глиоза - это значить что единично ( в не большом количестве) в белом веществе мозга есть сосудистые очаги их можно сравнить с мелкими шрамиками- они появляются при перепадах давления, чаще в сторону повышения, появляются в норме с возрастом как естественный этап старения, они ничем не опасны, никакой симптоматики и жалоб не дают. Такое описание МРТ может рассматривать как вариант нормы.
Далее по мрт от октября 2024г - описывают те же самые очаги - единичные. Разницы в мрт от марта и октября не вижу.
Далее по МРТ сосудов мозга - описывают вариант нормы, отсутствие визуализации кровотока по задним соединительным артериям - это не патология, эти сосуды в норме не рабочие, у кого то они полностью закрыты, они не участвуют в кровообращении, и часто в них нет кровотока, это норма. Асимметрия позвоночных артерий - это так же не патология, с одной стороны сосуд чуть шире, с другой чуть меньше, идеально симметричными они быть не могут, при этом они проходимы и диаметры хорошие. По МРТ сосудов мозга патологии не описывают.
По МРТ вен мозга - поперечные синусы асимметричны - то есть справа размер больше, слева чуть меньше. Это особенность строения синусов, с одной стороны они могут быть крупнее с другой менее развиты, это врожденная особенность, это не болезнь и не патология, а вариант нормы, врожденный вариант. Яремные вены тоже часто не одинаковые диаметром, с одной стороны чуть больше могут быть с другой меньше - при этом диаметры и кровоток хороший. У Вас по исследованиям как таковой патологии не описывают, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое.внутричерепного давления и внутриглазное давление можно понять какое?голова болит и глаза давит
Невролог
"внутричерепного давления и внутриглазное давление можно понять какое?" - внутриглазное давление проверяет офтальмолог при осмотре, по мрт этого не видно. Данных за внутричерепное давление повышенное по мрт нет, так как желудочки мозга нормальных размеров.
Невролог
По этому можно проконсультироваться с офтальмологом очно для проверки внутриглазного давления.

Опишите головные боли - болит вся головы, или только одна сторона? Боли по характеру давящие, сжимающие, ноющие, пульсирующие, распирающие? Во время боли тошноты, рвоты не бывает? Болеть начинает уже сутра после пробуждения или ближе к обеду, вечеру? Как часто болит голова, как давно?
Лёжа головная боль не усиливается?
Клиент
Яна Игоревна, нет ,лёжа проходит,но я ещё подозреваю,что может л тироксина дозировку подняла,может и за этого
Невролог
Здравствуйте. Если лежа боль проходит это не внутричерепная гипертензия. Скорее это головная боль напряжения ( из-за перенапряжения мышц головы).
Л тироксин если дозу подняли то можно в динамике посмотреть анализы ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Яна Игоревна, да, дам завтра,голова болит ,выпила Нурофен,чуть полегче,но теперь,как во сне хожу, и ещё уже давно шум в ухе.вроде все анализы сдала,отчего такое может быть?
Невролог
По поводу шума в ухе нужно пройти аудиограмму. Если всё в порядке по аудиограмме, то это может быть проявлением тревожного расстройства ( как и головная боль напряжения).
Клиент
Яна Игоревна, аудиограмму сделаю, спасибо,ттг сдам.у меня ферритин 36.гемоглобин норм и В12 низковат 289(187-883)может и за этого?головная боль и головокружение,шум...хотя и стресс был сильный.как купировать боль напряжение?
Невролог
Здравствуйте. Ферритин не идеальный, но не низкий. Б12 хоть и на нижней границе нормы, но в норме. Да и связи с данными анализами и состоянием не вижу.
Я считаю что это всё таки тревожные проявления.
Вам нужно после аудиограммы посетить психотерапевта, невролога-цефалголога. Уже сейчас начать вести дневник головной боли, это поможет врачу принять более верную тактику ведения головной боли.
Для купирования боли в момент боли можно Ибупрофен 400 мг ситуационно, но не чаще 2-3 раз в неделю, что бы не развилось привыкание. Если боли частые, более 15 дней в месяц, то нужно рассматривать профилактическую терапию - это прием противоболевого антидепрессанта ( амитриптилин, венлафаксин) курсом 6-12 месяцев, препараты строго рецептурные, выписать может невролог-цефалголог.
Во время боли так же может помочь втирание меновазин раствора в виски или бальза звездочка.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте,все таки заметила ,что утром просыпаюсь с головной болью и при наклонах,как будто жидкость к голове притекает и голова болит,это внутречерепное давление?
Невролог
Здравствуйте.
Что бы было повышено внутричерепное давление - для этого должны быть какие-то причины в головном мозге, так как повышение внутричерепного давления это следствие какого-то процесса в мозге. У Вас всё чисто по МРТ головы, полости мозга не расширены.
Посмотрите по осмотру офтальмолога глазное дно - если там диск зрительного нервы здоровый, не отечный, то данных за повышение внутричерепного давления совсем нет.
Клиент
Яна Игоревна, была у окулиста ,глазное давление 17 и 17,5 в норме
Невролог
Глазное дно именно интересует, окулист обычно пишет в своем заключении информацию про глазное дно.
Клиент
Яна Игоревна, измерили только внутреглазное давление.этого недостаточно?если внутреглазное давление в норме,то внутречерепного давления нет?
Невролог
"измерили только внутреглазное давление.этого недостаточно?" - нет. Офтальмолог по мимо внутриглазного давления проверяет и глазное дно. Если не проверили то запишитесь к офтальмологу с целью проверки глазного дна.
"если внутреглазное давление в норме,то внутречерепного давления нет?" - связи между этими показателями нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ у вас всё в порядке.
Что касается очагов глиоза, то данные очаги они образуются либо на фоне гипоксии во время родов, то есть с рождения они у вас, или они сформировались в процессе жизни на фоне перепада артериального давления.
Поэтому необходимо посмотреть нет ли повышения давления, какой холестерин.

По сосудам всё в норме, это вариант анатомического строения сосудов, вы с ними родилось, это не патология и клиники они не дают.

В целом всё хорошо.

С чем то связывание появление головной боли?
Она была ранее?
Лучше ходить или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Хочется побыть в тишине и тёмной комнате?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, с утра просыпаюсь с головной болью,если пробегусь хотя бы 2 км ,стаю человеком.это внутречерепное давление?ночью пью воду ,ок 500мл
Невролог, Детский невролог
Нет, с внутричерепным давлением это никак не связано, клиника не та.
И на мигрень не очень похоже,
Обратитесь в Омске к неврологу Льяновой Заире Зилимхановне.

Клиент
Татьяна Владимировна, вчера после эксезе сразу прошла голова
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,обращюсь обязательно
Невролог, Детский невролог
Вот пока ведите дневник головной боли, с ним обратитесь к доктору.
Обычно физ нагрузка только усиливает головную боль при мигрени.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,записалась,завтра пойду очно
Невролог, Детский невролог
Пишите тогда
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас
Клиент
Татьяна Владимировна, МРТ и все анализы на завтра к врачу взять? скажите пожалуйста,если внутреглазное давления нет,значит и внутречерепное давление в норме?
Невролог, Детский невролог
Внутриглазное давление и внутричерепное, это разное.
А так конечно всё Берите с собой
Клиент
Татьяна Владимировна, большое Вам спасибо,что порекомендовали такого прекрасного доктора.была на приеме
Невролог, Детский невролог
Я очень рада, что вам помогла ?
Расскажите, как прошёл приём?
Что вам в итоге назначили?
Можете прикрепить лист назначения)
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила,я даже не знала ,что бывают ещё такие врачи,прием был полтора часа,все объяснила,проверила,рассказала,я очень Вам благодарна, единственное,Нурофен не снимет головную боль,к сожалению,выпила Нурофен,через 4 ч все равно брызнула в нос эскеза
Клиент
Татьяна Владимировна, прошла аудиометрии,тоже прикрепила, прокомментируйте пожалуйста,к доктору через месяц
Невролог, Детский невролог
Не вижу аудиометрии, вы не прикрепили

После эксензв прошла головная боль?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас прикрепила,да полегчало....но понимаю,что часто нельзя,а что делать?или эксенза или пенталгин? Нурофен совсем не помогает
Невролог, Детский невролог
Пенталгин точно нет.
Эксенза не чаще хотя бы 3х раз в неделю

Аудиограммы нет в прикреплённых файлах)
Клиент
Татьяна Владимировна, почему-то не загружается
Невролог, Детский невролог
Вот там как было 4 файла, так и есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, как Вы считаете вылечиться возможно? насколько серьезно?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепился кое как)
Невролог, Детский невролог
Есть отклонение от нормы, по графику, необходимо обратиться к сурдологу.

Да, вылечиться конечно можно, главное, придерживаться рекомендациям врача.
Невролог
Здравствуйте
По МРТ нет критичных изменений
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Можно пройти онлайн тест hads исключить скрытую тревогу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, просыпаюсь с утра с головной болью,измерили внутреглазное давление,оно в норме, скажите пожалуйста,можно ли предположить,что внутречерепное давление есть?ночью пью много воды
Невролог
Маловероятно , что головная боль из-за ВЧД
Или была черепно -мозговая травма ?
Клиент
Алена Алексеевна, травма была,но не черепно мозговая,лицом ударилась,смещение было,но по МРТ все неплохо срослось
Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную природу боли
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Только возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза) и индивидуальные особенности строения сосудов.
Симптомов это не даёт и лечения не требует. Необходимо в первую очередь коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии у кардиолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, давящая боль,лоб,виски,затылок,но вчера прям разрывалась голова ,болела одна сторона ,пульсировала,выпила пенталгин пол таблетки и полегчало,сегодня опять с утра ,но уже сразу выпила Нурофен,во время боли и звуки и свет раздражают,раньше,когда просыпалась с такой головой,то пробежка улучшала самочувствие,сейчас не рискую,если наклоняю голову вниз ,то голова как будто наполняется,сегодня сдала глазное давление,все в норме,сейчас принимаю л тироксин,делала рйт,дозу ещё подбираю
Невролог
Давящая боль - это вероятнее всего головная боль напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Сильная боль , когда свет и звук раздражали -Вероятнее всего у Вас это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, какой лучше триптан приобрести?какой побочный эффект?больной жкт
Невролог
Эксенза лучше. На жкт он не влияет. Его пшикать в нос
Клиент
Лилия Альбертовна, ,сегодня опять начинала голова болеть с одной стороны,я купила эксену и прыснула 1 р,через 20 мин все прошло,можно с уверенностью сказать ,что это мигрень?
Невролог
Да. Раз от эксензы был эффект. Он как раз специфический препарат для лечения мигрени
Клиент
Лилия Альбертовна, как часто можно им пользоваться и насколько он безопасен?
Невролог
8 раз в месяц. Он безопасен.
Клиент
Лилия Альбертовна, а если чаще приступ бывает?
Невролог
Профилактировать.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Клиент
Лилия Альбертовна, просыпаюсь уже головной болью,после утренней зарядки становиться легче.это внутречерепное давление?ночью пью воду ,ок 2 стаканов,это не может влиять
Невролог
Ночью пить воду не нужно
Для исключения вчг
рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Клиент
Лилия Альбертовна, мерила внутриглазное давление,оно в норме
Невролог
Внутриглазное давление и внутричерепное давление это разное.у вас нет ни того , ни другого
Клиент
Лилия Альбертовна, если внутриглазное давление в норме,значит вчг нет?