Боль при вдохе
Здравствуйте! Я в данный момент нахожусь за границей. В самолете заложило ухо, появилась боль при глотании. в этот же день начались боли в области шеи, плеча и области сердца с левой стороны. не могу вдохнуть- сразу боль по ребрам слева. Повернуться и встать больно. Температуры нет, насморка нет.
Здравствуйте!
При таких симптомах обычно рекомендуют проводить ЭКГ на всякий случай.
Если все хорошо по ЭКГ будет, тогда не исключено, что это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете межреберную невралгию
Можно принять нпвс + миорелаксант
Например , Найз 100 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, очно консультация оториноларинголога
ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте. При перелете могут наблюдаться боли в ушах, заложенность, дискомфорт в горле, как правило проходящего характера. С артериальным давлением все в порядке, не повышалось?
Так как есть боли в области сердца то желательно на всякий случай пройти ЭКГ.
В целом по жалобам похоже на обострение шейно-грудного остеохондроза, межреберной невралгии.
В такой ситуации может быть рекомендован курс противовоспалительной и мышечнорасслабляющей терапии, напишу общие официальные названия препаратов что бы могли поискать у себя по факту пребывания:
Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
+ Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней ( он снимает мышечный спазм).
Поделать ЛФК на шейно грудной отдел на снятие напряжения, можно по ютубу, можете ввести в поиск на ютубе - ЛФК с гимнастической палкой Якунина - очень хороший мягкий комплекс расправляет растягивает мышцы грудного отдела, выполнять сначала минут по 10 через день, через неделю можно по 20 минут, эффективный.
Яна Игоревна, с давлением все в порядке, не повышалось. ЭКГ нет возможности пройти сейчас, так как в Турции нахожусь. Мне бы здесь снять этот болевой синдром, обратно только через 7 дней
Хорошо, в таком случае по приезду сможете пройти ЭКГ.
А сейчас можно поискать Нимесулид ( Nimesulide) и Толперизон (Tolperisone) - это общие названия по ним можно поспрашивать в аптеках.
И для защиты желудка буквально на 1 неделю Омепрозол ( Omeprozol) 20 мг вечером.