Рак щитовидной железы

Здравствуйте, начиталась в интернете, что рак щж, метастазы уходят в печень. Готовлюсь к пункции щж, эндокринологу не понравилась что кровоток и растет она, динамика отрицательная. Расстроилась из за того , что показатели печени увеличены. Накрутила себя. Конечно по узи не скажешь, добро там или зло.Родила два месяца назад, на ГВ. Во время беременности делали физео на область шеи. Вообще уже настроила себя на худшее , плюс интернет начиталась.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию на рак не похоже, не волнуйтесь зря. Узел как был ранее с кровотоком частичным, так и остался таким. Только подрос, но риск остался как прежде - низким - Тирадс 3. при таком описании о метастазах вообще говорить нет смысла. Они редко бывают и в основном в ближайшие лимфоузлы.
Индекс атерогенности подсчитан неверно, опечатка похоже. Холестерин не критично повышен, в этом возрасте сосуды защищены и снижать холестерин не требуется.
Показатели печени также увеличены незначительно, ни о чем плохом не говорят.

Спасибо, я накрутила себя. Биопсия после праздников, а это все очень волнительно

Понимаю, волнительно, но лучше переключиться на другую деятельность. Биопсия показана Вам только по размерам узелка, по описанию риски низкие.

Спасибо большое

Извините пожалуйста, хотела уточнить. Мне мешает при сглатывание , я так понимаю это из за образования. Это не говорит, о том что он плохой?

Это не говорит о плохом. Вы его просто ощущаете, потому что размер немелкий.

Спасибо за объяснение

Здравствуйте, можно еще вопрос, мне можно сейчас принимать йодамарин?

Нет, принимать йодомарин нежелательно. Достаточно солить пищу йодированной солью.

Хорошо, спасибо. Я просто кормлю грудью, в рекомендациях написано, что принимать йодамарин

Тогда да, можно принимать йодомарин, так как он нужен ребенку.

Спасибо, мне хуже не будет от этого?

Нет, не будет хуже. Это профилактическая дозировка, не навредит. Препараты йода нельзя принимать в большой дозе и длительно. На ГВ можно принимать, пока кормите и пока ребенок не начнет кушать прикорм.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во всех повторяющихся УЗИ у узла установлена характеристика TIRADS 3 - это означает "вероятно доброкачественный". Пункция рекомендована из-за размеров узла, это стандартное назначение при подобных результатах исследования.
Даже с учётом увеличения размеров и появления кровотока, характеристика TIRADS сохраняется, а значит и риск злокачественности остаётся прежним.

По описанию УЗИ органов брюшной полости, есть признаки жирового гепатоза. Изменения в показателях печёночных фракций могут быть связаны с ним, как и отклонения в липидограмме. Есть ли у Вас избыточный вес?

Назначался ли анализ на кальцитонин?

Да назначался Он в пределах нормы

Это на последнем появился кровоток?

Он и был. И, хотя описан разными словами, смыл примерно один - узел кровоснабжается, но не требует на себя больше крови, чем вся остальная железа

Нормальные значения кальцитонина - это хорошо. Значит, исключён медуллярном рак щитовидной железы - самый неприятный для лечения.

Спасибо, за объяснение

Здоровья Вам! 🌿

Здравствуйте, можно задать еще один вопрос, а если он мне мешает при сглатываете и дискомфорт в шее, это не говорит ни о чем плохом?

Скорее всего это связано с объемом железы и расположением узла. Шея - достаточно тесное место, и узел в 2 см (а это с фасолину) просто мешает при глотании. Это не зависит от качества узла - лишь от его размеров

Спасибо, да я связываю это именно с объемом щитовидной железы , я так понимаю, что объем железы увеличился в том числе и из за гормональной перестройки, так как я родила два месяца назад и кормлю грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3, как правило данная категория говорит о низком риске онконастороженности. Необходимо дождаться результатов пункции, в целом образование нетревожное.

Если сдавали анализ на кальцитонин, он в норме, значит самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный рак щитовидной железы исключен, как правило только он может давать метастазы. В целом в отношении метастаз онкология щитовидной железы считается "благоприятной", на даёт метастаз.

Спасибо за разъединение

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я чувствую как ком в горле при сглатывание и сдавленность , это не говорит о плохом?

Но это почему то не всегда, я заметила что после йодамарина

После него больше дискомфорт

Здравствуйте. Эта жалоба не сигнализирует о чём то плохом, не говорит об онконастороженности.

Хорошо, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным результатам на УЗИ ЩЖ есть образование c низким риском онкологии, по результату пунктата будет точно описан генез образования.
В таком случае назначается анализ крови на кальцитонин для исключения медулярного рака(сдается 1 раз, т.е. повторно сдавать не надо будет), витамин Д(должен быть выше 30), ферритин(должен быть выше 45).
Для профилактики возникновения образований в ЩЖ рекомендовано включать в рацион йодированную соль и морепродукты, а так же на период ГВ йодомарин 200мкг по 1 т после завтрака.
Необходима консультация терапевта по поводу дислипидемии и жирового гепатоза.

Подскажите пожалуйста по вашему мнению узел вероятнее доброкачественный ? А еще недавно появилось ощущение неприятное при сглатывание и вообще в шее дискомфорт.

По описанию вероятнее всего доброкачественный узел. Неприятные ощущения периодически могут возникать так объем узла не маленький 2см и могут затрагиваться окружающие ткани.

Спасибо, а сам объем щитовидной железы мог увеличить из за родов, так как стала чувствовать я месяц назад, не приятные ощущения

Мог, за 24.04.25 объем 37 см3, при этом необходимо включать в рацион йодированную соль и морепродукты, йодомарин и проверить дефицит витамина Д и ферритина( эти показатели так же могут давать такую симптоматику). Пока необходимо наблюдение за ответной реакцией щитовидной железы, объемы могут уменьшиться. Если симптоматика сдавления окружающих тканей беспокоит, то можно сделать КТ шеи для диагностики сдавления окружающий тканей.

Ферретин был очень понижен, недавно подняла, сейчас 58, витамин д не сдавала еще

Ферретин был 13

Йодомарин принимаете без пропусков?

Иногда пропускаю

Кальцитонин сдавала в том году

Результат 2.0 норма до 5.0