Консультация педиатра /

Боль в груди и шее при вдохе у ребенка 6 лет — вопрос №2397085

Девочка 5,10 лет с утра пожаловалась на боль при вдохе. Сначала показывала на локацию боли в груди и шее, на текущий момент болевой синдром остался в шее. Когда носом дышит обычно, то ничего не беспокоит. Когда пытается вдохнуть глубже, то говорит, что больно. Горло визуально не красное, глотать не больно. Покушала, в целом настроение нормальное, но не такая активная как обычно. Уже более 2ч жалуется на боль при вдохе. Что это? Нужно ли бежать к кардиологу? Недавно во время прогулки пожаловалась на боль в груди повсеместно, но через 2 минуты все прошло, но я очень переживаю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая, что жалуется ребенок неоднократно, необходим очный осмотр педиатра, ЭКГ. Кроме этого, исключить ГЭРБ (осмотр педиатра в первую очередь, осмотр гастроэнтеролога).
Клиент
Светлана Геннадьевна, ГЭРБ это что?
Педиатр
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это следствие гастроэзофагеального рефлюкса. Проявляется частыми отрыжками пищей после еды и забрасыванием желудочного содержимого в пищевод и иногда даже в полость рта. Так же может проявляться дискомфортом и болями в шее и груди за счет раздражения слизистых пищевода и дыхательных путей (это просто как вариант). Нужен очный осмотр педиатра для оценки состояния и возможных нарушений.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы сделали ЭКГ, ленту забрали без расшифровки, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
На ЭКГ прослеживаются экстрасистолы, необходим осмотр кардиолога. Можно для дополнения ЭХО-КГ. Скорее всего, назначать суточный мониторинг для уточнения. Если назначат - сделайте обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на межрёберную невралгию, нужна консультация невролога.
И если давно не делали ЭКГ, на всякий случай можно сделать.
Клиент
Мария Алексеевна, у нее боль не в ребрах, в шее по центру
Педиатр
Вы описывали, что периодически и в груди жалуется.
В любом случае, консультация невролога нужна.
Клиент
Мария Алексеевна, мы сделали ЭКГ только что, можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
У нее выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца)по типу бигемении (это нарушение ритма сердца), бывает что они дают неприятные ощущения. Скорее всего кардиолог порекомендует поставить суточный монитор, если этих экстрасистол немного за сутки, то обычно лечения не требуется.
Клиент
Мария Алексеевна, нам в пятницу улетать в отпуск, очень страшно теперь ? скорей всего не успеем поставить холтер и попасть на прием к специалистам
Педиатр
Это не опасно для жизни, не переживайте, пройдёте обследование после отпуска
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, рекомендую вам сначала сделать ЭКГ, далее по результатам консультация кардиолога, невролога. Травмы не было? Не привычных физических нагрузок?
Клиент
Оксана Михайловна, травм не было, физ нагрузок тоже
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Тогда обязательно обследование и консультация вышеперечисленных специалистов
Клиент
Оксана Михайловна, мы сделали ЭКГ только что, можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На ЭКГ есть изменения в виде экстрасистол, это внеочередное сокращение сердца, опасности это на данный момент не несёт, но консультация кардиолога нужна
Педиатр
Здравствуйте! Температура тела не повышалась? Со стороны ЖКТ никаких проблем ранее не было?
Рекомендуется сделать ЭКГ, после чего записаться на очный осмотр к педиатру с целью дальнейшего дообследования и выбора тактики действия. Возможно, понадобится и консультация невролога, кардиолога.
Клиент
Мария Сергеевна, температуры не было, ранее были проблемы с жкт, летом вот буквально какой-то вирус перенесла в легкой форме
Клиент
Мария Сергеевна, сейчас померили температуру, оказалось 37,4
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребенка? Имеющиеся изменения на ЭКГ, как правило, не являются чем-то серьезным. Важно количество экстрасистол за сутки (для этого рекомендуется холтер-мониторирование). Единичные экстрасистолы у детей могут отмечаться на фоне эмоционального стресса и перенапряжения. Вы указали, что Вам предстоит перелет. Скажите, ребенок будет с Вами? Испытывает ли она волнение по поводу поездки? Ощущение в шее похоже на "ком в горле"?
За температурой наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, после сна прошла головная боль от температуры, но при вдохе боль в горле(или шее) сохраняется. Предстоящий перелет она ждёт с большой радостью, у нее их уже штук 20 за плечами, так что какого-то особого волнения быть не должно, летать она не боится.
Клиент
Мария Сергеевна, кома в горле нет
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребеночек тревожный мнительный? повышенной возбудимости? если да, и о чем - то сильно переживает на данный момент или на днях стресс был, то возможно у ребенка панические атаки.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, девочка очень ранимая и эмоциональная ?
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию больше всего похоже на жалобы именно на фоне тревоги, рекомендую к приему тенотен детский по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес, если получится купить то еще анвифен 50 мг 2 раза в день 2 недели. У врачей обследуетесь, но 99% это признаки тревожного расстройства и нервоза у девочки
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы сделали ЭКГ только что, можете, пожалуйста, посмотреть?
Невролог, Детский невролог
На 1 фото расшифровка верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, расшифровки нет, она готовится 2 рабочих дня
Невролог, Детский невролог
по экг экстрасистолы, они могут быть как раз на фоне тревоги, ею спровоцированы; стоит сделать мониторниг по возможности, чтоб понимать как часто они вообще возникают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего межрёберная невралгия
Нужен осмотр невролога и экг
Клиент
Алиса Сергеевна, мы сделали ЭКГ только что, можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
Необходим суточный мониторинг (экстрасистолия на экг)