Консультация стоматолога /

Тёмное пятно на десне — вопрос №2576490

Добрый день! Обнаружила сегодня тёмное пятно под зубом на десне (как будто под слизистой). Вроде не ударялась, не травмировала.. Очень испугалась. Что это может быть? Бывают ли в таких местах гематомы? Немного побаливает, но, возможно, это я уже себя накрутила...

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.гастрит, хр.тонзиллит, всд

Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Ничего страшного нет. Такие пятнышки обычно возникают от принимаемой пищи. Какие-то красящие продукты, ягоды, к примеру. Может, кушали что-то такое с вареньем, к примеру. Через какое-то время выйдет после чистки. Или десна просто окрашивается и через несколько дней принимает прежний вид. Но и гематомки тоже бывают на этих местах, десна же кровоснабжена, поэтому не исключаю и это. Нужен очный осмотр. Не переживайте. Опасного нет ничего)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, точно не красящее. Во-первых, я ничего такого не ела, во-вторых, оно как бы под слизистой, а не на десне.. плюс побаливает это место(
А гематома могла, например, возникнуть при надкусывании очень жёсткой корочки хлеба? Сегодня с утра как раз ела бутерброд и обратила внимание, что корочка была очень жёсткой.. но она не поцарапала десну при этом

Стоматолог
Да, скорей всего, под десну загнали какую-то пищу. Попробуйте прочистить щеткой от десны к краю зуба. Если есть ирригатор, то можете пройтись по десне на минимальном режиме. Больше похоже, что пища под десну попала.
Клиент
Алина Владимировна, это не еда, я пробовала. Больше похоже на какой-то синяк..
Стоматолог
Фото не передает всех нюансов, к сожалению. Пока исключите острые, перченые, кислые продукты, и ту пищу, которая может каким-то образом раздражать слизистую (сухари, семечки, сушки). Возможно и гематомка. Если есть неприятные ощущения, то можете наносить гель Холисал на это место.
Клиент
Алина Владимировна, вы оказались правы! Вечером путём надавливания я смогла вытащить кусочек чего-то из-под десны!! (То ли крошка от хлеба, то ли чаинка какая-то, я не поняла). Но, видимо, от нахождение целый день под десной, она как будто немного воспалилась.. Может ведь такое быть?
Стоматолог
Да, конечно может. Но завтра уже болеть не будет так. А через пару дней Вы и вовсе забудете про эту десну) самое главное- прочистить зубки правильно, чтобы не навредить больше десне.
Ветеринар
У вас обычная гематома.
Нижние резцы человека являются основными при откусывании пищи и часто испытывают повышенные нагрузки.
Если у вас нет хронических заболеваний крови и всё в порядке с анализами по свертываемости, то скоро организм «переварит» эту гематому и от нее не останется и следа.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый день, спасибо! А гематома может побаливать? Ещё мне кажнтся, что в жизни она более тёмная, фотографировала со вспышкой, на фото она посинее, а в жизни больше к цвету запёкшейся крови/тёмно-коричневому..
И ещё, подскажите, паста Парадонтакс какая именно? Их много разновидностей.. На что обратить внимание при выборе?
Ветеринар
Болит не сама гематома, а поврежденные нервные окончания.
Это такой симптомокомплекс.
Цвет гематомы меняется постепенно, приобретая причудливые оттенки по мере ее переваривания организмом.
«Парадонтакс» специально указан без приставок, как указание на классический. Он без фтора, без других составных компонентов. Именно он быстрее всего блокирует грибки и создает невыносимые условия для других патогенов.
И паста, и ополаскиватели направлены прежде всего на профилактику инфицирования данной области, так как переваривать гематому любят и микробы с грибками, а этого допускать нельзя.
Ветеринар
вот классика

https://www.wildberries.ru/catalog/25780519/detail.aspx

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей прикуса , слизистая в этой области может быть более тонкой и легче травмироваться при еде,сама травма может быть незамеченной. возникает отечность , покраснение и может образоваться синяк ,гематома.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Гематома может держаться дольше чем воспаление самой слизистой.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.