Красное пятно

Здравствуйте, реб 8 мес, на колене ближе к внутреннему краю вылезло пятно шершавое, что то похожее на дерматит. Сначала думала что ребёнок начал ползать по пластунски и стирает это место, но мазала и не проходит. Бывало становилось меньше и потом сново. Только на одном месте. Подскажите пожалуйста, что это, что делать, может чем то мазать, к дерматологу очно нет возможности идти, принимает в другом городе.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, приложила

Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, не мочить все 7 дней? Не мыть получается? А как подмывать?

Аккуратно постарайтесь избегать данное место, подмывать конечно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, комфодерм крем или мазь? Они без возрастной категории?
И в какой последовательности мазать неотанин и кофодерм

Комфодерм к крем разрешен с 4 мес, его используем 1р в день,например с утра
А неотанин в течение дня 3р, он разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, т е я мажу комфодерм, жду высыхания и следом на него мажу неотанин, верно?

Можно через 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени это пятно? Чем лечили?
Были контакты с животными ( кошки, собаки)? Если да, - Домашние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, с 7 мес. Есть кот домашний. Мазала сначала декспантенол т к думала что натирала, и неотанин

Судя по всему- раздражительный дерматит
Необходимо:
На время лечения исключить контакт с водой
Внутрь: Зиртек/ Зодак по 5 кап, 7 дней
Наружно: Мирамистин ( или Р-р Хлоргексидина) 2 раза в день, 7 дней
Комфодерм крем 1 раз в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, мирамистином обрабатывать это пятно? И потом мазать?

Верно. Мирамистин - высохнет - крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это проявления нуммулярного дерматита. Чаще всего возникают на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Комфодерм к 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте, цикапласт бальзам мазать только место где красно или вообще им можно кожу мазать?

Им можно и кожу и сам очаг, очень хороший эмолиент.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это дерматит от сухости
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Увлажнять липикар, липобейз, ла кри, эмолиум,
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.

Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комфодерм к

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать