Белые пятна на коже у ребенка

Здравствуйте! У сына 2,3 года появилось белое пятно на щеке (фото приложу). Похожее пятно уже очень давно, месяцев с 2-3 жизни, есть на бедре. Стоит ли об этом сильно переживать и экстренно бежать к врачу очно? Ребенку ставили АтД, но обострение было 1 раз, потом всегда в ремиссии, плюс есть фолликулярный кератоз, и эти участки на теле тоже обычно чуть светлее, и постоянно в разных местах. Также есть пара пигментных небольших пятнышек, маленькая гемангиома и 1 родинка на спине.

АтД
2 года

Здравствуйте
Анастасия, приложите фото

Наталья, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фотографии.

Олеся, приложила

Посмотрела.
По фото депигментированный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Может регрессировать самостоятельно.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр поможет уточнить суть вашей проблемы. Относительно гемангиомы и невуса,можно не волноваться и наблюдать(1 раз в год осмотр под дерматоскопом).Что касаемо гипопигментации-осмотр обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена, приложила

Похоже на очаги гипопигментации кожи , у детей часто встречается . Используйте в летний период защиту от солнца и увлажнение кожи . На ноге пигментный невус , подозрений не вызывает . Для уточнения очно покажитесь доктору

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
С любыми новообразованиями: светлыми или цветными надо наблюдаться у дерматолога 1 раз в год
Проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка депигментированные очаги
Со временем должны нормализоваться
Также гемангиома и пигментные пятна в норме
Все в ребёнка хорошо
От солнца все защищайте кремом

Здравствуйте , Анастасия.
Совершенно повода для беспокойства нет. На коже есть очаги депигментации, бывают как в норме, так и особенно на фоне АД, невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться активно мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.