Болевые ощущения в мышцах шеи спереди
Добрый день. Пару дней назад вышла с больничного. Был сильный сухой кашель в ночное время, пересыхало в горле при долгом разговоре, что тоже приводило к приступам сухого кашля и все симптомы связанные с ОРВИ. Так же на губе был герпис. Сейчас заметила что есть болевые ощущения при пальпации мышц шеи. В самом верху. В переходе от подбородка к шее. При поднятии подбородка вверх тоже есть боль. Может быть это связано с тем что был кашель? Отеков, припухлостей нет, температура в норме. Кожный покров в этом месте не красный и не горячий. Сходила на прием к терапевту. Горло нормальное. Лимфоузлы в норме. Само горло не болит. Записалась к ЛОРу но только через 1,5 недели. Что можно сделать за это время, какие лекарства пропить? Спасибо.
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли боль при наклонах, поворотах шеи?
Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, боль есть при наклоне головы вперед и про закидывании назад. В стороны при поворотах нет.
Анна Юрьевна, насморка нет. Нос дышит нормально.
Такая боль может быть связана как воспалением лимфоузлов после перенесённой вирусной инфекции так и с миозитом мышц шеи
А Ибупрофен не пробовали принять для купирования боли?
Анна Юрьевна, подгрузила фото. Указала примерно где болит.
Принятый ответ
Более вероятно это миозит шейных мышц
В такой ситуации при значимых болях стоит принимать ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке до трёх раз в сутки до трёх-пяти дней
Также стоит выполнить общий анализ крови для оценки активности воспаления
Здравствуйте. Голос не изменён?
Татьяна Владимировна, нет голос не изменен
Принятый ответ
Да, скорее всего у вас миозит, после длительного напряжения во время кашля. Также не исключено наличие остеохондроза в стадии обострения.
Для расслабления мышц рекомендуется обычно Мидокалм. А препараты из группы НПВС для снятия боли - кетопрофен, Нимесил, Ибупрофен и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружные мышцы шеи не связаны в данном случае с воспалением, кашель спазмирует мышцы от диафрагмы до шеи и естественно перенапряжение мышц будет боль давать. Начните нимессил или нимесулид 1 пакетик х 3 раза в день -3 дня. При необходимости посетите невролога