Подозрение на синусит

Заболела ОРВИ. Через неделю сдала кровь (повышено СОЭ - 44 и нейтрофилы - 10,72). Врач назначил антибиотики, а также отправил на рентген легких и пазух носа. Легкие чистые. А вот по пазухам я получила следующее описание: на рентенограмме околоносовых пазух в передней носоподбородочной проекции (укладка с разворотом) определяется минимальный горизонтальный уровень жидкости в проекции альвеолярной бухты левой гайморовой пазухи на фоне незначительного пристеночного утолщения слизистой оболочки. Снижена пневматизация устья фронтальной пазухи слева, вероятнее, суммационно. Носовая перегородка искривлена. Частично затенены носовые ходы. Подскажите результаты рентгена указывают на синусит? Требуется ли какие-то медицинские манипуляции?

Гастрит, остеохондроз
33 года

Здравствуйте

По приложенному вами описанию имеется уровень жидкости в левой гайморовой пазухе -признаки левостороннего гайморита

Назначение антибиотика оправдано в такой ситуации

Какой антибиотик вам назначили и в какой дозировке?

Если у вас головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Мне назначили аугментин 1000 по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней. А также Ксимелометазолин, затем промывание, и капли Дезринит (прямо как Вы описали).
Из симптомов у меня: незначительная слабость, немного болела голова, немного сухого кашля, есть небольшая заложенность носа, насморка почти нет. За пару дней до этого по утрам были желтые сопли. При наклоне голова не болит. Сейчас выделения прозрачные.
Меня смущает тот факт, что вчера врач сделал мне "кукушку", а сегодня в районе лба и носа появились неприятные ощущения, хотя до этого их не было. Это нормально?

Кукушка промывает только нос не пазухи. Её можно дома с успехом заменить промыванием носа с помощью устройств Долфин или аквамарис лейка

Наиболее вероятно ваши симптомы больше связаны с проявлением заболевания нежели с выполнением кукушки

С рекомендациями доктора полностью согласна

Анна Юрьевна, еще перед процедурой "Кукушка" врач провел вакуумная аспирацию при помощи установки в кабинете, при которой я испытала болевые ощущения в области лба. Я даже немного испугалась. Это как то могло негативно сказаться?

Принятый ответ

Значимо негативно казаться на вас вряд ли данная процедура могла

Но Повторять ее на мой взгляд не стоит

Здравствуйте
По Рентгену у вас есть наличие минимального патологического содержимого в левой в/ч пазухе

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Лучше начать антибиотик - чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Маргарита Александровна, Спасибо за ответ.
Врач назначил аугментин 1000 по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней, а также Ксимелометазолин, затем промывание, и капли Дезринит.
Из симптомов у меня только: незначительная слабость, периодически слабая головная боль, немного сухого кашля перед сном и ночью, небольшая заложенность носа, насморка почти нет, при промывании выделения прозрачные.
Вчера врач провел процедуру "Кукушка". Перед процедурой врач сделал вакуумную аспирацию при помощи установки в кабинете, при которой я испытала болевые ощущения в области лба. Я даже немного испугалась. Это как то могло негативно сказаться? Просто сегодня в районе лба и носа появились неприятные ощущения, хотя до этого их не было. Это нормально?

Принятый ответ

Лечение назначено адекватное
Ничего страшного по описанию нет, такие ощущения могут быть после проведенной манипуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения требуют внимания. Важно снимать отёк для обеспечения хорошей вентиляции в пазухах и разрешения процесса. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите есть ли необходимость в проведении манипуляции "Кукушка"?