Расшифровка рентгена пазух носа
Расшифруйте, пожалуйста, рентген пазух носа. Неделю пила амоксиклав, капаю дезринит, ринофлуимуцил, аквамарис плюс. Нос закладывает, сопли прозрачные. Часто чихаю . Не синусит ли у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенолоичеких данных за синусит нет - нет уровней жидкости- лобные, верхние челюстные пазухи воздушны
Анастасия Александровна, спасибо. Может быть, мне как- то скорректировать лечение?Температуры нет, но беспокоит заложенность, насморк. Покашливание частое. Это очень мешает, так как работаю учителем.
Да, начните в нос спрей Назонекс или Реалтрис ( при аллергии) по 2 дозы 2 раза в день .
Внутрь можно начать антигистаминные ( чтобы течь из носа прекратить)
В зев для увлажнение можно спрей панавир инлайт с ксилитом.
Нет ли у вас аллергии на цветение?
Анастасия Александровна, в пролом году в это же время было 2 эпизода отека Квинке. Анализы основные сдала, но причину не нашли. Знаю точно, что аллергия на синупрет.
Это растительный препарат .
Следовательно есть аллергия на цветение трав.
Начните лечение от аллергии - спрей и таблетки - зиртек/цетрин
Подозревала, что есть связь с аллергией. Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
В Нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный и противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте никсар или супрастинекс по 1 таб в судо 10-15 дней
Анна Юрьевна, благодарю Вас за подробную информацию!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, стоит исключить аллергию. Сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы, а также риноцитограмма из носа
Снимок без уровней жидкости, справа либо небольшой отек, либо наложение тени. Без снимка в руках однозначно не ответить. Но это не страшно. Нос при небольшом утолщении слизистой не должно закладывать. Нужно искать причину
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!