Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония, 8% поражения. Лечение. — вопрос №257722

Добрый вечер!

Мне 44 года.
КТ от 19.05.20 - картина левосторонней нижнедолевой вирусной пневмонии легкой степени тяжести, процент поражения легких 8%. Температура с 15.05.20. Скачет от 37.4 до 38.0. Принимаю Сумамед с 16.05.20. Жаропонижающие не принимаю. Сегодня весь день температура 37.0. Сегодня подключил Гриппферон (4 раза в день) и Галавит (4 раза в день по таблетке, 25 мг). Кашля нет. Тест на Covid еще не готов.

Вопрос:
1. Продолжать прием Сумамеда до 6 дней?
2. Подключить ли Левофлоксацин? В какой дозировке и сколько таблеток в день?
3. Продолжить прием Гриппферон и Галавит.
4. Отхаркивающие принимать?
5. Может посоветуете другую терапию?
6. Членам семьи какую профилактическую терапию подключить?

Спасибо!
Алексей.

Пульмонолог
Алексей и Татьяна,добрый вечер! Суммамед оставить до 6 дней,затем либо Левофлоксацин ,либо Цефепим или Цефтриаксон по 1,0 гр. 2 раза в день внутримышечно от 5 - 7 дней. Гриппферон и Галавит продолжить приём. Членам семьи Гриппферон так же с Галавитом или Виферон или Арбидол. Добавить ещё Лазолван или Амброксол,но перерыв между Отхаркивающими препаратами и антибиотиками- 2 часа. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для оценки необходимости усиления антибактериальной терапии, необходим общий анализ крови, чтобы оценить нет ли бактериального компонента. Антибиотик в нашем случае идёт фоном, как профилактика осложнений, но не как основное средство, так как причина - вирус. Если в анализе крови нет намёка на бактериальную инфекцию, то антибиотик может быть любой. Азитромицин можно пропить до 7 дней. Далее по самочувствию,опираясь на анализ крови. 3. Надежды на эти противовирусные не подкреплены доказательствами эффективности, но по своей практике скажу, что уж лучше Виферон в свечах по 1 млн ЕД 2 раза в день в течение 10 дней. 4. Отхаркивающий препарат, но не муколитик, добавить можно, если кашель сухой( самый простой Мукалтин, либо Солодку, грудной сбор), но если кашель влажный, то можно и муколитики( лучший в этой группе Флуимуцил (АЦЦ), также есть препараты для ингаляций (Флуимуцил в ампулах и Флуимуцил антибиотик ИТ, если есть небулайзер). Флуимуцил, кроме выведения мокроты оказывает антиоксидантное действие и участвует в восстановительном процессе дыхательных путей. 6. Профилактики противовирусными средствами не существует. Соблюдайте личную гигиену, обеспечте постоянный приток свежего прохладного воздуха (в нем вирусы не живут), органичте близкое общение на период болезни, пользуйтесь отдельными приборами при приёме пищи в своей комнате, если есть возможность изолироваться в отдельной комнате. Обязательно много пить (2-а лучше 3 литра в день), кушайте лёгкую пищу, богатую витаминами(свежую зелень фрукты и овощи), от колбаса и других мясных полуфабрикатов следует воздержаться. Поддерживайте влажность воздуха не меньше 60 процентов, так слизистая будет иметь больше шансов противостоять инфекции.
Принятый ответ

Рентгенолог
Доброй ночи.
1-2. Принимайте один антибиотик по схеме. При КВ антибиотики назначают для профилактики бактериальныхз осложнений и тут важно не перегнуть палку, а то лечить последствия можно дольше чем саму КВ-пневмонию.
3. Это препараты-пустышки без доказанного действия. Если нравится, то принимайте. Лучше они не сделают, но и не навредят, скорее всего.
4. Нет, если нет кашля с густой мокротой.
5. От КВ терапии нет, лечитесь симптоматически: Поднялась температура выше 38,5, выпили парацетамол, появилсь гнойная мокрота, подключили или сменили на другой антибиотик и т.д. Больше пейте, больше отдыхайте, занимайтесь дыхательной гимнастикой. Очень эффективны упражнения на животе / в прон-позиции.
6. Хотя бы до получения результатов мазка (правда веры в мазки немного - часто приходят ложно отрицательные результаты): Максимально ограничить общение с вами, лучше вообще изолироваться либо вам, либо им где-то в другом месте, если такая возможность есть. Если нет, то вам надо носить маску, меняя её каждые 2-3 часа, а домашним респираторы не ниже класса FFP2 и очки (но не все готовы дома ходить в них), соблюдение гигиены, в частности частое мытьё рук с использованием антисептиков, проветривание дома, кварцевание воздуха спец.приборами, если есть возможность и желание их приобрести и тд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте азитромицин 7 дней
Затем по состоянию
Гриппферон или Циклоферон продолжайте или генферон спрей лайт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сумамед можно до 2-х недель + ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.