Консультация невролога /

Давит за грудиной . Тяжело дышать — вопрос №2577356

На уровне физики в грудном отделе по центру и чуть правее локализуется чувство сдавливания. Ощущение неудовлетворенностью вдохом. Периодически наблюдается инервация в груди, после которой у меня сбивается дыхание и во время разговора начинается одышка. В такие моменты чувствую, что есть небольшой отек в носу
Ранее эти симптомы были эпизодичны, сейчас после пережитого стресса (смерть брата) живу с этим каждодневно.
Сегодня ездила на скорую. Сатурация 100, пульс 86. По кардиограмме предположили ишемические проявления.
В июле прошла следующие обследования:
- ЭХОкардиографию: камеры сердца не расширены. Клапаны не изменены. Кинет стенок ЛЖ правильный. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Систолическая способность миокарда ЛЖ сохранена. Насосная функция в норме. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не изменена. Признаки легочной гипертензии отсутствуют.
- УЗИ щитовидной железы без патологии

Что со мной?

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Кт органов грудной клетки выполняли?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, в сентябре делала КТ почек и попросила посмотреть легкие. Врач сказал, что видно лишь нижние сегменты, а них без патологии

Клиент
Алена Алексеевна, результат подгрузила
Невролог
Вероятнее ваш симптом в рамках тревожно-депрессивного расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads по ссылке и прикрепите здесь получившийся результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2vr3ifo3731073891
Клиент
Марина Алексеевна, результат подгрузила
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас есть и тревога и депрессия.
Возможно, жалобы как раз напрямую связаны с эмоциональным состоянием и перенесенным стрессом.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, работаю по когнитивной терапии со специалистом
Невролог, Рентгенолог
Можно также рассмотреть медикаментозную терапию, лучше обратиться к психотерапевту за консультацией.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, флюорографию давно проходили?
Нельзя исключить дыхательный невроз
Клиент
Татьяна Владимировна, в июле
Невролог, Детский невролог
Поняла.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с перенесенным стрессом, на этом фоне возникают жалобы на чувство нехватки воздуха, неудовлетворенности вдоха, паники .Вам необходимо обратиться к психотерапевту ил психологу для психотерапии, и для подбора препаратов.
Можно расссмотреть курсом прием Атаракса 1/2 т на ночь месяц
Невролог, Детский невролог
В июле тогда жалобы были такие же?
Клиент
Татьяна Владимировна, с психологом работаю
Невролог, Детский невролог
Хорошо, А какую то терапию получаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, работаю с психологом
Клиент
Татьяна Владимировна, эпизодичны. Вообще эти симптомы с 2022 года. Поставили по симптомам астму. А проба была отрицательная
Невролог, Детский невролог
Поняла, вообще занятий с психологом для вас недостаточно.
Своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для прекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.

Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.

Клиент
Татьяна Владимировна, медикаментозное лечение не получаю. Сама себе назначила мексидол и глицин
Невролог, Детский невролог
Это не лечение, вам необходимо обратиться к неврологу, психиатру или психотерпевту для выписки рецептом, без них вам будет тяжело справиться с тревожно депрессивным растройством.
Клиент
Татьяна Владимировна, эти препараты не угнетают сознание? Просто был опыт приема антидепрессантов (не помню название) и стрезама по случаю неясных головных болей, которые в последствие купировались после работы с психологами. Сознание было мутноватое
Невролог, Детский невролог
Нет, этот препарат самый лучший по переносимости, не считая Сертралина.
А стрезам слабоват, лучше Тералиджен

Сейчас я так понимаю психолога недостаточно, и эти ваши жалобы уде давно, поэтому необходимо разобраться с ними, начав правильное лечение
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что кардиограмма сегодня не очень хорошая? Прикреплю сейчас
Невролог, Детский невролог
Необходимо переделать, поэтому я и спросила вас, жалобы такие же, как в июле, если да, то нужно просто переделать ЭКГ, это не патология сердца, это ваше тревожное расстройство.
Клиент
Татьяна Владимировна, через какое время переделать? Просто фельдшера со скорой не написали заключение, а лишь резюмирировали на словах
Невролог, Детский невролог
Завтра послезавтра можно уже переделать.
Ничего острого на экг нет
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть, если подводить черту под всем вышенаписанным это тревожно-депрессивное расстройство? И для победы над этим недугом не достаточно одних психотерапий нужна медикаментозная помощь?

Курсы приема препаратов кратные? Или пропиваются периодами?
Невролог, Детский невролог
Да, вы вместе верно поняли.
Нет, начинаем приём и принимаем обычно как минимум год, затем смотрим на самочувствие
Клиент
Татьяна Владимировна, еще забыла обозначить, когда ложусь сегодня на спину , такое ощущение, что мне становится хуже, словно задавливает груз . Это из той же оперы ТДР?
Невролог, Детский невролог
Да, всё так.
Это симптомы ТДР.
Клиент
Татьяна Владимировна, понимаю, что от этого не умирают, но мозг в моменты ярких симптомов рисует картинки иные. Как себе помочь в моменте? Так как к неврологу я моментально из-за очереди не попаду
Невролог, Детский невролог
Вот этому вас и должен учить психолог.
Можно использовать дыхательные техники, счёт на 1-2-3-4.
Можно посмотреть книгу, Эмоциональный шторм Артёма Барышева, там описано это.
Клиент
Татьяна Владимировна, это я умею и иногда практикую. Но когда завязано на дыхании не очень то и получается использовать дыхательные техники
Невролог, Детский невролог
В эти моменты можнл принимать противотревожный препараь, - Атаракс, Тералиджен.
Только так
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Выполните кт грудной клетки. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, в марте сдавала эти анализы. Все в пределах нормы
Невролог
По тесту тоже все нормально ?
Клиент
Лилия Альбертовна, по какому тесту?
Невролог
Клиент
Лилия Альбертовна, я его прикрепила к вопросу
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с депрессией .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть после начала медикаментозного лечения идет ухудшение состояния в первый месяц?
Невролог
Может ухудшится. Для этого нужно прикрытие - тералиджен. Он усиление это убирает
Принятый ответ
Невролог
Первая линия терапии при мышечно -тоническом синдроме нпвс + миорелаксант
Можно рассмотреть к приему аркоксиа 90 мг в день 5 дней и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Невролог
Здравствуйте! По тесту есть тревожное расстройство и депрессия. Когнитивно-поведенческая психотерапия используется в монотерапии только при тревожном расстройстве, при депрессии обязательно добавляется медикаментозная терапия. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). При прикрытии СИОЗС анксиолитиками в первый месяц приёма можно избежать побочных эффектов. Эффект наступает через месяц, может раньше