Консультация флеболога /

Боль в икре левой ноги — вопрос №2577543

Здравствуйте! У меня три дня назад возникла нехарактерная боль в икре левой ноги, ( как будто остаточное явление после судорог) но судорог не было. ( если только во сне и я не заметила) но вчера выходя из магазина у меня в икре что-то лопнуло, щёлкнуло, как будто струна порвалась, я не знаю как это описать. Очень стало больно. Я состаю на учёте у флеболога, у меня варикоз, причём такой выраженный, но тромбофлебит не ставят, мне он сказал что если будет сильная боль в икре то вызвать скорую, я вызвала на дом скорую, они меня не забрали сказали что у вас нет покраснения, сильного отёка. И это не тромб. Я пошла сегодня к хирургу. Он назначил узи вен. Я сегодня сделала узи в нашей поликлинике и не понимаю что узистка мне сказала, якобы поверхностно вены расширены но без тромбоза, ну у вас симптомы все схожи с тромбофлебитом, у нас датчик не берёт глубоко у вас большая подкожножировая клетчатка может и есть что-то в глубине.
Вот сиди и думай есть или нет.
У меня беременность ещё 1 триместр.
И что делать не знаю, подскажите пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Ожирение

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото узи, а также фото голени с обеих сторон стоя пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Хирург
Визуально признаков тромбоза нет.
По узи и внешне есть признаки варикозной болезни, учитывая это рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время.
Местно на область голени гель Траумель С, чередовать с гелем Троксевазин ежедневно.
Прием таб. Ибупрофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Если боли будут усилиться или появится отек, или местно краснота по ходу вен обратиться в больницу для осмотра сосудистого хирурга или просто хирурга.
Здоровья
Клиент
Спасибо, но мне нельзя гинеколог сказал принимать лекарства и гели из-за беременности на маленьком сроке. Я Детралекс раньше пила и троксевозином мазала. Чулки заказала по своим параметрам потому что стандарт мне не подходит , будут изготовленный 10-15 ноября
Хирург
Местно гели использовать можно, так как они не всасываются в кровоток системно и влияния на плод не оказывают
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Непонятно, что именно на словах пытался вам объяснить УЗИст, но про протоколу УЗИ описаны все возможные вены в ногах и в них признаков тромбоза нет.
Так же симптомы которые вы описываете не характерны для тромбоза, скорее всего это миофасциальный синдром, который обычно лечат назначением противовоспалительных препаратов ( но при беременности нельзя НПВС, даже местно мази).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
А что тогда делать.?
Нога уже не так болит в покое вообще не беспокоит только при ходьбе потягивает икру, мне ещё вчера хирург сказал что у меня скорее всего лопнуло какое-то сухожилие или связки, но это лечить не нужно, оно само пройдёт. А через сколько проходит?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В данном случае нужно просто ограничить физическую активность, в течение 10-14 дней все пройдет.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По узи вен у вас никаких тромбов нет, только выраженный варикоз. Учитывая симптомы и фотографию ноги, на тромб не похоже, скорее всего проблема с мышечно-связочным аппаратом, потянули, или надрыв связок, обычно если боль не сильная не требует особого лечения. Можно мазать гели на основе нпвс, например найз гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый