Консультация педиатра /

Энтеровирусная инфекция — вопрос №2577659

Здравствуйте
У ребенка в воскресенье поднялась температура 39,5
Сбивалась и снова поднималась , так продлилось 1,5 суток
В понедельник вечером ребенка усыпало такими высыпаниями как на фото
Попа и ноги очень сильно и лицо и даже на горле
Стопы тоже усыпаны
И вообще все тело в мелкой сыпи
Ребенок не чешется
Приходила врач , сказала у всей группы в нашем саду тоже самое
Поставила диагноз энтеровирусная инфекция
Чем мазать такие высыпания и вообще какое лечение требуется ? Температуры уже нет
Ребенок активен , весел
Но сыпь ужасная она меня пугает
Чем мазать чтобы прошла быстрее

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Альбина. Фото высыпаний не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила

Педиатр
Да, посмотрела. По фото, сыпь очень похожа на энтеровирусную(Коксаки). Имеет волнообразное течение.
Это заболевание вирусной этиологии. Лечение симптоматическое: обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки.
Если ребенок старше 5 лет, то орошать зев Гексоралом 2 раза в день или Мирамистином 3 р в день.
Гулять на улице можно при нормальной температуре и хорошем самочувствии, но не контактировать с инфекционными больными. Купать ребёнка в тёплой воде, без использования средств с отдушками. Вытирать кожу осторожно, промакивающими движениями.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и поэтому не применяются.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ребенку 1,9
А высыпания чем мазать ?
Педиатр
В таком случае, в полости рта можно обрабатывать Холисалом 2-3 раза в день. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Все питание должно быть механически и термически щадящим. Спреи пока по возрасту не показаны.
На высыпания на коже можно наносить Каламин до 3 раз в сутки.
Если появится выраженный зуд, то принимать Зодак (или Зиртек) курсом 5-7 дней по 10 капель в сутки (в 1 или 2 приема).
Педиатр
Здравствуйте!
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если не будет зудеть ? Такие высыпания ничем не мазать ?
Каламин есть
Его прям точечно наносить ? По всему телу помимо крупных высыпаний еще мелкая сыпь
Педиатр
Можно наносить точечно. Если вы выбрали каламин крем - то просто мажьте все тело.
А если не беспокоит - мазать не нужно, сыпь сама пройдет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас лосьон именно
Им точечно мазать ?
Педиатр
Им да, точечно лучше.
Педиатр
Но использование каламина не повлияет на длительность течения сыпи. Обычно сыпь сама угасает за 5-7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, Альбина!
Клиническая картина соответствует энтеровирусной инфекции.
Течение в большинстве случаев благоприятное.
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое: обильное питье, антигистаминные (Зодак) 5 дней в среднем, если температура выше 38°С- жаропонижающие, сыпь, если не чешется, можно ничем не обрабатывать, если чешется - можно использовать каламин, неотанин. Если во рту стоматит - гель Холисал на язвочки 2р/д.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После сыпи может шелушиться кожа.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки). Наибольшая заразность в период температуры и высыпаний.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сыпь похожа на энтеровирус. Лечение симптоматическое. Выпивать ребёнка из расчёта 40 мл/кг, при необходимости давать жаропонижающие, рот обрабатывать холисалом