Консультация пульмонолога /

Нужно ли КТ с контрастом? — вопрос №2577675

16 сентября появилась боль при вздохе и небольшая температура. Сделала УЗИ, по УЗИ жидкость в плевральной полости правого лёгкого чуть больше 1 см. Чуть позже сделала КТ лёгких: справа в нижней доли субплеврально,единичные очаги с четкими контурами,до 3 мм в диаметре без перифокальных изменений. В правой плевральной полости незначительное количество жидкости толщиной слоя 4 мм( УЗИ мне делали стоя, поэтому жидкость стекла до 1 см). СОЭ был повышен и температура,слабость, поэтому 2 недели колола антибиотик. Боль при вздохе ушла. После КТ прошел месяц. Хочу сделать повторное КТ лёгких, нужен ли контраст, пора ли делать новое(или лучше отследить месяца через 3-4)? Переживаю за очаги.

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодефицитная анемия средней тяжести

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Да, действительно в данной ситуации необходим КТ контроль после проверенного лечения ( я так понимаю, что эти очаги расценили, как воспалительный процесс, поэтому провели лечение антиьиотиком?)

Контраст в данном случае не нужен. Мы проводим контрастное исследование, если подозреваем патологию сосудов легких или оценить накопление контрастного вещества в случае подозрения на опухолевый процесс. В Вашем случае можно обойтись рутинной КТ.
Клиент
Я сама себя лечила антибиотиком, его никто не назначал. СОЭ был высокий, боль в грудной клетке и сделала КТ, подумала что воспалительный процесс. Температура спустя месяц держится в районе 36.8-36.9. Не может быть патологии сосудов лёгких?

Клиент
Или опухолевой процесс? В таком случае за месяц будет изменение картины или лучше контраст?
Пульмонолог, Терапевт
Температура у Вас в пределах нормы.
Патология сосудов и онкология без типичной клинической картины (Вы ее не описываете) маловероятна.
А вот риск развития аллергической реакции на контраст вполне возможен. Без показаний это исследование не проводится.
Клиент
Температура 37 для меня не в пределах нормы и уже месяц держится. У меня всегда 36.6. я чувствую слабость из-за этой температуры.
Клиент
Аллергии на контраст нет. Не давно проверяла сосуды головы с контрастом. В целом, как лучше поступить, вдруг эти очаги начало чего-то страшного, или контраст не выявит с таким размером очагов? И в целом спустя полтора месяца на обычном кт,если картина будет та же(за исключением жидкости), значит можно исключить это страшное?
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию предыдущего КТ (очаги маленького размера, четкие контуры, расположение только в нижней доле)- онкология маловероятна.

Для начала можно сделать рутинное КТ (посмотреть динамику очагов, наличие роста или наоборот уменьшение размеров), с последующим очным осмотром специалиста.
Так же желательно дополнительно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)- исключить наличие острого воспаления.
Клиент
Кровь сдам завтра тогда, спасибо. И КТ сделаю. Очаги субплеврально в нижней доле.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это значит на границе с висцеральной плеврой.
Пульмонолог
Здравствуйте, обычно при пневмониях рекомендуется повторить исследование не раньше 2 недель, так что вполне можете повторять.

Насчет очагов, контраст пока кще не нужен.
Если Вы думаете про онкологию. Товероятнее всего были бы и другие изменения.
Кроме этоза за прошедший месяц сравним размеры и количество очагов.

Если к Вас еще остались волнующие вопросы, задавайте.

С уважением)))
Клиент
Это похоже на пневмонию? Жидкость и очаги.
Пульмонолог
Для пневмонии нужно повышен температуры, кашель.
, а по кт нужно иметь консолидацию или инфильтрацию.

Вы узи сердца делали?
Клиент
Кашель был. Сердце не делала, но СОЭ был высокий и слабость, температура. Была 37.5-38, сейчас уже месяц держится 37.
Пульмонолог
Если описанные симптомы были, то да возможно
Клиент
Температура может ещё месяц быть 37,как хвост после пневмонии? Интересно,что после укола антибиотика температура снижается до 36.6 через пару часов. Почему? И она стабильна в течении суток, например сегодня 37, вчера 36.8. Моя норма 36.6 всегда, если здорова.
Пульмонолог
Нет, к сожалению так не может быть. Я бы порекомендовала очную консультацию терапевта. Жидкость в перикарде хоть и небольшое количество, но при пневмониях нювстречается не часто.
Клиент
Ладно,тогда завтра сделаю КТ и сдам кровь развернутую. По КТ отпишусь тут.