Шов после кесарево

Прошло полторы недели после кесарева сечения , иногда салфеткой промакиваю и остается на салфетки следы , шов вроде не беспокоит , сказали косметический , швы снимать не нужно Но беспокоит цвет шва Фото прилагаю

23 года

Здравствуйте, по фото есть небольшое покраснение, больше похоже на мацерацию, из за кожной складки.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина по линии шва до отхождения корочек.

Уточните пожалуйста уплотнений в ране не ощущается, под рукой краснота или это камера так передаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, вроде уплотнений нет , краснота из-за ношения бандажа

Вероятно тогда бандажом шовчик и натирается.
Если носите бандаж, оставляйте на ране повязку, чтобы он ее не травмировал и рекомендации выше по обработке.
Поправляйтесь

Здравствуйте.
Фото не передаёт всю картину, не совсем понятно.
Есть небольшое раздражение вокруг.
А как беспокоит? Есть отделяемое, уплотнение, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, после прикладывания салфеткой что-то остается на ней , отека вроде нет
В основном не беспокоит , просто убедится что заживает в пределах нормы

Так в целом выглядит нормально. Сейчас повода для тревоги не вижу.
Сейчас обрабатывайте бетадином до полного заживления.
Если будет отмечать отек, уплотнения, боль в области послеоперационной раны, то обратитесь к хирургу для ревизии раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, нужно ли разбавлять бетадин?

Нет, это готовый водный раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, наносить прям на шов ?

Принятый ответ

Да, можете можете нанести на салфетку и пройтись по шву

Дарья, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра, хоть и уплотнений нет.
Пока наносить «Акридерм ГК», ввиду наличия раздражения + можно подкалывать салфетку, чтобы исключить натирание.
Здоровья Вам ⚕️