Шов после эпизио
Здравствуйте, было эпизио 5 дней назад . Хотел спросить про состояние шва . Черные участки это воспаление или некроз ?
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина.
Нет это не некроз.
Ничего страшного на фото нет , шов выглядит не плохо. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина.
Выздоравливайте
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ, обработка только хлоргексидином ? Левомеколь не надо использовать ?
Можно левомеколь прикладывать.
После акта дефекации не вытирайтесь бумагой чтоб не травмировать , подмывайтесь водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, некроза не видно.
Скорее это всего формируются корочки, которые со временем отпадут.
Времени после операции прошло не так много.
Поэтому обрабатывайте это место раствором Мирамистина или водным хлоргекседина, затем можно повязки с раствором Бетадина.
Можно конечно и левомеколь, но мазь будет рану "раскиселивать", а Вам надо подсушивать.
После стула подмывайтесь слабым раствором марганцовки или ромашкой.
Сушите промокающими движениями.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото все хорошо. Чёрные участки этот гематомы, пропитывание тканей кровью.
Сама рана без признаков воспаления, инфицирования.
Достаточно обрабатывать бетадином, и перевязки с бетадином.
Соблюдение гигиены.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не некроз, не переживайте. Это формируются, корочки, которые затем отпадут. Шов выглядит хорошо.
Рекомендуется продолжить обработку хлоргексидином или мирамистином после каждого туалета и на ночь, мазь использовать не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
добрый день! после операции прошло мало времени. шов выглядит неплохо. Черные участки это не некроз, это корки. Они со временем отпадут. Советую продолжить обрабатывать операционное поле водным раствором хлоргексидина.