Консультация гинеколога /

ВПЧ анализ — вопрос №2577879

Беспокоили выделения с неприятным запахом, обратилась к гинекологу, сделали мне 2 мазка один на инфекции другой на рак, на инфекции пришёл хороший мазок но было какое то воспаление, прописали полиженакс, ещё ставлю, позже пришёл анализ на рак, рака у меня нет, но так же показывает какое то воспаление и что то еще я путём не поняла, мне сказали сдать анализ на ВПЧ и 8.11 прийти и будут осматривать мою шейку, анализ я на ВПЧ сдала и у меня есть два типа которые у меня присутствуют я так понимаю, подскажите это очень страшно? Что делать? Как лечится? Нужно ли лечится мужу? И не передастся это детям?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. Лечения от впч не существует, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете в течение 1-2-х лет.

Вам на приеме сделают кольпоскопию. Если по результату будет все хорошо, просто повторите эти же анализы через год.

Детям не передается.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите мужу что то нужно делать? И передаётся это как то детям? Половой жизнью нам можно дальше жить?

Акушер, Гинеколог
В целом, ничего. Если хочет узнать наличие вируса у него, также может сдать пцр.
Да , можно конечно.
Детям это не передается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у девушки хороший мазок на онкоцитологию, впч угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будет соблюдать это, опасности никакой нет.

Клиент
Александра Александровна, одскажите мужу что то нужно делать? И передаётся это как то детям?
Акушер, Гинеколог
Мужу ничего делать не надо, контактным путём с детьми не передаётся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться. Передаётся он половым путем.
Клиент
Гузель Альфредовна, половой партнёр один, ему что то нужно тоже делать? Детям может это как то передаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он такое может сдать анализ на впч, но лечения от впч нет, к сожалению. Если были кондиломы во влагалище, то ребенку могло передаться, если из нет , то нет. Детей можно вакцинировать от впч с 12 лет как мужского так и женского пола.
Впч больше опасно для женщин, так как этот вирус может вызывать рак шейки матки, для этого и надо делать кольпоскопический и сдавать онкоцитологии регулярно.
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите а что за вакцинация? Где можно её поставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В России Гардасил есть от 4 высокоонкогенных типов, также заграницей в Турции есть от 9 типов впч. Это платная вакцина, в омс не включена. Делают в частных центрах обычно.
Клиент
Гузель Альфредовна, какие именно типы? В анализе у меня больше написано что высоко онкогенных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас 16 и 51 обнаружились типы, вакцина защищает от новых типов впч, а не тех которые уже у вас есть. Гардасил от 6,11,16,18 типов; а Гардасил-9, вакцина против вируса папилломы человека 9-валентная рекомбинантная (от типов 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Евгения!
У вас обнаружены типы вируса папилломы человека , которые могут вызвать изменения в клетках шейки матки. Это - не показатель онкологии или чего то еще, просто требуется дообследование
Впч не лечится никакими противовирусными, в настоящий момент не доказан ни один препарат. Он уходит из организма сам при хорошем уровне иммунного ответа.в данный момент вам нужно дообследоваться - жидкостная цитология (мазок специальным методом) и расширенная кольпоскопия (осмотр шейки матки специальным кольпомикроскопом и окрашивание специальными растворами). Это не больно