Консультация гинеколога /

Цитология, расшифровка анализа — вопрос №1584426

Обнаружен ВПЧ 16 тип, ранее никогда не сдавала, и не знаю сколько он присутствует в организме. Эрозия до первых родов, с ней ничего не делала, 2 родов, 9 лет точно с эрозией.сдала цитологию, что можно сказать по ее результатам? Стоит ли волноваться?что дальше и как дальше нужно действовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все хорошо, самое главное атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас все норма. Описывают нормальные клетки экзоцервикса и эндоцервикса
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Вирус папиломы человека самостоятельно регрессирует из организма в течение года при хорошем иммунитете. Пройдите кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом. При хороших результатах ежегодно проходите цервикальный скрининг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все хорошо по цитологии, атипии нет, это самое важное.
Учитывая , что есть ВПЧ, пройдите планово кольпоскопию.
Эрозию (это на самом деле эктопия) трогать при хорошей цитологии не нужно!
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу.Нужно укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии атипичных клеток нет.
Несколько изменённые предположительно на фоне ВПЧ.
Учитывая эрозию и ВПЧ ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия норма из рекомендаций ПОВТОР цитологии через год