Консультация гинеколога /

КОК после удаления кисты — вопрос №2577920

Я спрашивала, но хочу уточнить ещё раз, так как мой гениколог был полностью за приём КОК после выписки и прям настаивал . ( в целях именно лечения, для предохранения мне не нужно).

5 сентября удалили кисту (по срочной гистологии - серозная цистоденома, но затем по гистологии окончательной- паратурбарная киста -Может ли она ошибаться?). Она была прикреплена к маточной трубе и вместе с ней удалена .

Назначили Клайру чтобы яичники отдохнули , и от рецидивов как я поняла. Начала пить. Сегодня первый месяц закончился -последняя таблетка.

Очень болят молочные железы , плюс нашли кисты и фиброаденомы - в молочной железе прописали Индинол Форто. Получается КОК повышают эстроген , а Индинол понижает? Есть ли смысл не понимаю.

Вопрос : могу отменить КОК? насколько сильно сейчас подействует отмена на яичники? Может ли быть рецидив , и могуле навредить отменой?

Ниже выписка основная и гистология., а так же анализы . Если нужно прикреплю ещё документы

Возраст: 36

Хронические болезни: Фиброаденома и кисты молочной железы Операция по удалению паратурбарной кисты 5 сентября

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можете отменить, если вам не требуется контрацепция. Ничего страшного не произойдёт, не переживайте
Клиент
Добрый день! Беспокоит, что гинеколог, который оперировал очень настаивал на приеме Клайры. Что их наоборот лучше принимать дольше, они защитят и от гинекологических проблем и от проблем в молочной железе.
Как Вы считаете?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрите в показаниях препарата:оно там одно контрацепция. Клайра назначается, если операция по удалению эндометриоидной кисты, диеногест в составе способствует снижению активности очагов эндометриоза. У вас же обычная паратубарна киста, поэтому Клайру вам принимать необязательно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, просто у меня такие противоречия в голове.

Гинеколог мне говорил, что принимать КОК полезно , так как я не планирую беременность , до менопаузы , будет ровный гормональный фон и только польза. Как Вы считаете , есть в этом доля правды?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, но если нужна контрацепция и нет противопоказаний. Не с лечебной целью в этом случае, а с целью контрацепции, если не планируете беременность, конечно рекомендуется принимать. Просто вы сформулировали вопрос так, что после удаления кисты обязательно. Нет, если касаемо кисты, то необязательно, всем рутинно не рекомендуется, только если нужна контрацепция.
Клиент
Да, все верно мне только для лечения. И последний вопрос если можно. Так как в интернете не могу понять, много противоречивой информации.

Кок защищают от кист яичников и мастопатии, новых появлений кист в груди? Т.е. как профилактику стоит их принимать? Или наоборот если не нужна контрацепция , лучше не принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
От появления функциональных кист они защищают, то есть нет поста фолликула, соответственно и нет кист, а вот в груди нет никак не влияют
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты можно убрать, организм сам восстановится, никакой опасности нет
Клиент
Я просто сомневаюсь из-за того, что гинеколог оперирующий прям настаивал на приеме. Вы не знаете почему так?

И ещё читала пишут яичники после отмены начинают усиленно работать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы не нуждаетесь в контрацепции, просто отмените препарат. Цикл сам восстановится , то не станет прежним, каким был до приема препарата.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Можете смело отменять Клайру, если не нуждаетесь в контрацепции.
Индинол форте по схеме в течение 6-ти месяцев( помогает при кистах молочных желез, но абсолютно бесполезен при фиброаденоме), контроль УЗИ молочных желез в динамике через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла. При наличии роста ФА, консультация маммолога для решения вопроса об оперативном лечении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цистаденома не имеет отношения к циклической функции яичников. Куда бы ни шло - при расположенности к фолликулярным(!) кистам применить кок, но тут никакого отношения не прослеживается.
А если вы плохо переносите препарат, смысл роняется от нуля до минус нуля.
Отмените Клайру сейчас.
Клиент
Как Вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, клайра таким эффектом не обладает. Не считаю так.