Тяжесть на яичниках при подъеме и ходьбе
Добрый день! 20 недель беременности, сегодня при ходьбе или каком-либо движении с ногами ощущаю тяжесть в яичниках и боли в пояснице (как отлежала). Это нормально или стоит бить тревогу. Анализы и узи 18 недели хорошее было.
Добрый день.
Нет, это не в яичниках. Думаю, если боли связаны с физической активностью - жто ощущения связанные с поаышенным тонусом матки.
Начните прием утрожестана, по 200 х 2 раза в день и, по возможности, умерьте физическую активность.
Здравствуйте. Вероятнее всего Вы ощущаете тянущие боли при растяжении связочного аппарата матки. При ходьбе эти боли усиливаются. Не яичники. Если животик уже контурирует- можно подобрать бандаж для беременных и носить при ходьбе, в положении стоя. Расстегивать, когда садитесь.
Здравствуйте. Скорее ваши боли связаны с физической нагрузкой,матка как мышечный орган реагирует, в покое боли прошли?
Шушаник, Добрый день! В покое болей нет. Не могу даже полью назвать, просто как-будто сильно нажимают. Или как на шпагат садилась например после этого мышцы или связки так тянет.
Не переживайте, если этот дискомфорт проходит самостоятельно и не возникает в покое, то хорошо, это реакция организма на нагрузку.
Шушаник, В покое их и нет, живот вроде мягкий. Я с тонусом матки еще не знакома. Когда иду с работы бывает еще живот как надувается, такое чувство лопнет.
Как раз это может быть проявлением тонуса, но проходит самостоятельно. Можете принимать Магне В6 1 т 3 раза в день, и чуть позже носить бандаж
Шушаник, почему вообще возникает тонус. Работа сидячая, особо не нервничаю, хожу дом работа и обратно. На этой неделе так же стали отекать бока и сегодняшнего дня тянет поясницу.
Принятый ответ
В вашем случае это больше реакция матки как мышечного органа на нагрузку, с ростом срока растет и матка.
Патологический тонус постоянный, сопровождается болью и требует лечения
Шушаник, поняла! Спасибо!
Здравствуйте. При физической нагрузке это нормально. И не нужен никакой Утрожпстан, если в покое все расслабляется самостоятельно. Матка-орган мышпчный. Он и должен сокращаться при ходьбп, смене положения.
Здравствуйте. Матка это мышечный орган, она реагирует на физическую нагрузку сокращениями. Положите руку на живот и подождите пока пройдёт, есои есть тонус, матка плотная и не расслабляться, принять 2 т но-шпы. Если болит, уменьшит физическую нагрузку.
Светлана, по ощущениям живот мягкий
Отлично, что мягкий. Значит немного отдохните, связки "устали". Мочится не больно?
Светлана, нет. Единственное, с 18 неделе, начала ощущать вечером, что живот надувается и такое чувство сейчас лопнет.
Значит, просто это от нагрузки. По возможно умерьте, но полностью не убирайте.
Светлана, нагрузки можно сказать нет, работа сидячая, только от дома до работы и обратно.