Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №2238508

Добрый день. Последняя менструация 28 мая. 21.06 у меня начались слабенькие ноющие боли в области правого яичника. 22.06 с утра боли стали более выраженные но терпимые и тянущие ( в этот момент я находилась в поезде в поезде) боли я ощущала по нарастающей с 7 утра до 22.00 вечера, также присутствовала тошнота без рвоты. Выпила ношпу, поставила свечи диклофенак и индометацин они не помогли. В 22.00 меня сняли с поезда так как боль была уже сильная (а я знаю что такое разрыв яичника) и меня госпитализировали на скорой. В больнице мне сделал узи доктор и осмотрел на кресле, сказал что у меня апоплексия, но операция не требуется так как все кровоизлияние произошло внутри яичника (болевая форма) Сказал нужно остаться в больнице. Через пару дней мне сделали узи (уже не врач а специалист узи) и сказал что ничего страшного в узи не видит. Кололи мне неделю кровоостанавливающее, обезболивающее+антибиотик. Спустя неделю я уехала домой. В выписке (выписывала врач другая, почему-то написала диагноз: не апоплексия, а овуляторные боли, почему не понятно) По приезду ощущаю дискомфорт, ноет также в области правого яичника, не также сильно, но неприятно. Сходила 29.06 на узи сказали, что 2 фаза цикла и ничего страшного не видят (узи прикладываю) сказали сделать кровь на хгч, я ее тоже сдала, все отрицательно. Прикладываю. Завтра пойду на приём к гинекологу, только вот не могу понять, может ли так долго сохранятся симптомы после болевой формы апоплексии? И если это была она на узи она как-то будет видеться или нет? По месячным идёт задержка 6-й день.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, у вас овуляция в этом цикле произошла в том же яичнике что и апоплексия в предыдущем.
Вы пишите , что знаете «что такое разрыв яичника», у вас уже так было?
Если не нарастает внутрибрюшной кровотечения, то ничего страшного в апоплексии нет и операция не требуется
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, да было но давно в 2011 году мне делали экстренно операцию. Так как разорвался именно яичник. Тут меня смутило что сказали изначально что кровоизлияние внутри яичника, а выписали и написали овуляторные боли и на узи ни следа, а все по узи замечательно, есть только вот киста желтого тела которая я так понимаю и должна быть. Я просто подумала что если есть боли то и на узи как то яичник будет изменён.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, по Узи не всегда видно. Допустимо такое. Можно нимесил втечение 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Боли действительно могут быть не пару дней, а дольше, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полина. Апоплексия - это разрыв яичника. Разрыва как такового не произошло. Произошло кровоизлияние внутри яичника, образовалась в яичнике киста. Она растягивает капсулу яичника, поэтому болит.
Если беременности точно нет, ХГЧ отрицательный, надо назначить ДЮФАСТОН, что бы вызвать менструацию. Дюфастон назначают по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней.
Менструация придёт после отмены дюфастона, но может начаться и раньше, т.к. эндометрий толстый.
На 5 - 7 день от начала менструации надо сделать УЗИ повторно.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ, я просто не доктор, я что слышу то пою. Мне так сказал врач когда я поступила в стационар, что это апоплексия, но болевая форма. Мне в принципе не важно как это называется, меня волнует что долго не могу вернуться к нормальной обычной жизни, боли мучают и цикл не наступает. Я поняла, спасибо. Завтра на приёме у гинеколога, спрошу про Дюфастон, так как уже пила когда-то его для вызова месячных. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Полина, желаю Вам скорейшего выздоровления. Попыталась разъяснить почему отличаются диагнозы.