Консультация педиатра /

Атопический дерматит и запоры — вопрос №2578043

Здравствуйте! Ребенку сейчас 7 месяцев. Вес 9100. На ГВ. В 2 месяца вылез АД на щеках. Сдавали кал на капрограмму- без особенностей,на углеводы- 0.0%. Лечение цикопласт на кожу и бак сет беби не помогло. Проверила Энтеросгелем и всё прошло. Далее в 6 месяцев опять рецедив на щеках но очаги меньше+запор. Стул раз в 2,3 дня,однократно был как козий. На эетеросгеле опять всё прошло,стул нормализовался. Сейчас снова. Щеки в прыщиках и несколько очагов шелушения небольших,опять запор однократно шариками и стул раз в 2,3 дня густой,плотный. Кал снова сдали. Ребенок днём нормально себя ведёт,ночью очень плохо спит,вертится,стонет,вскрикивает,выгибается,тужится. Висит на груди. Сейчас стул более менее нормализовался,но ночью всё так же плохо спит. Это было и раньше,началось с ведением прикорма. И отменяла и Эспумизан с укропной водичкой давала,но не особо помогает. Кушаем картофель,кабачок,тыкву, брокколи,цв капусту,каши овсяную, гречневую, рисовую,кукурузную. Фруктовое пюре в ассортименте,так же сырые фрукты яблоко протертое,банан,грушу даю. Творог,кефир,йогурт. Ввела мясо говядину,кролик,индейка. Вот после мяса стало опять хуже. Не знаю как наладить стул и сон ребенку. Воду пьем,соки,компоты,детский чай 200-300 мл. В сутки. Заметила,что как только нарушается стул,то и сразу на щеках АД. Как это всё вылечить? Как действовать? Врачи назначают только пребиотики от которых сильнее крепит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Галина Александровна, почему то не прикрепляется фото. Не сказала бы,что это сыпь. Прыщики мелкие красные не много вокруг рта и на щеках,позже появились очаги шелушения на щеках. Шелушения сняли,а во прыщики теперь бледные их не видно,но руками ощущаются. Только на лице . И,ошиблась,нам 8 месяцев.

Педиатр
По копрограмме и кал на углеводы все в норме

Можно предположить атопический дерматит , наносите неотанин 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, АД только местно лечится? Связь с кишечником может быть?
Педиатр
Нет! Они невзаимосвязаны!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи и результаты анализов.

Пробиотик бак сет крепит стул, его использовать не рекомендую.
Клиент
Наталья Александровна, почему то не прикрепляется фото. Не сказала бы,что это сыпь. Прыщики мелкие красные не много вокруг рта и на щеках,позже появились очаги шелушения на щеках. Шелушения сняли,а во прыщики теперь бледные их не видно,но руками ощущаются. Только на лице . И,ошиблась,нам 8 месяцев. Анализы прикреплены.
Педиатр
Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы отрицательный.
Чтобы наладить стул нужно давать ребёнку больше жидкости, 30-40 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты.
Дома поддерживайте температуру воздуха 22-24С, влажность 55-60 %.
Клиент
Наталья Александровна, понятно. Скажите,а аллергию можно по данным анализам калла заподозрить? И связано ли, по вашему,АД и кишечник?
Педиатр
Ад и кишечник свзяны.
О какой аллергии речь? Об АБКМ?
Клиент
Наталья Александровна, да. Ну или другая пищевая аллергия. Потому что аллерген не могу выявить,если он имеет место быть. Так как последний эпизод когда был на щеках,то ничего нового не вводила и сама не употребляла. Может, подскажите,как дальше действовать? До обследование требуется ли,лечение.
Педиатр
В уходе ничего не меняли? Может новую мебель купили.
Клиент
Наталья Александровна, нет,ничего не покупали,не меняли.
Клиент
Наталья Александровна, хотя,забыла,ковер новый купили
Педиатр
Поняла.
Я думаю так: так как при запорах происходит скопление токсинов в организме, соответственно выходит сыпь на тело.
Т.е.стул должен быть хотя бы 1 раз в сутки.
За кожей при АД нужен уход эмолентами,чтобы не допускать пересыхания кожи.
В комнате увлажнять и проветривать.
В рационе гипоаллергенная диета.
На красные продукты бывает сыпь, и внимательнее смотрите составы продуктов. Может быть на следы молока, яйца, творожок. Пишите после мяса стало хуже ..возможно после говядины.
Рекомендую пищевой дневник завести, писать рацион ребенка, возможно так удастся найти причину.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Да,именно,после говядины начался запор. Всё понятно.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно после введения прикорма примерно в 6 месяцев часто у детей появляется запор. Если с помощью питания не удается наладить стул, показаны слабительные - форлакс, дозировку подбирают индивидуально, контролируя характер и частоту стула. Они не вызывают зависимости, просто заставляют работать кишечник. А на атопическую кожу всегда нужны эмоленты - увлажняют кожу, можно выбрать что из Эмолиум,
Биодерма, Топикрем. Их использовать часто 3-5 раз сутки большим объемом, расход в неделю не меньше 250 мл. Купать в теплой воде, не горячей! После душа в течение 3-5 минут намазать эмоленты. Если есть очаги воспаления на них эмоленты не мажем, сначала убираем воспаление с помощью гормональных кремов или элидела.
Клиент
Лина Сафудиновна, да,так и мажем. Просто заметила связь с кишечником. Как только нарушается стул,то сразу всё на щеках. Чем лечить кроме эмолентов?
Педиатр
Попробуйте элидел тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Нет, атопический дерматит не связан с кишечником, может, совпадение.
Педиатр
Увлажнитель (40-60%) используйте обязательно, так как сухой воздух тоже плохо влияет на кожу.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!