Консультация флеболога /

Отмена Ксарелто — вопрос №2578139

Здравствуйте! В апреле у меня случился тромбоз глубоких вен... Я принимала Ксарелто три месяца 20, три месяца - 10! Реканализация абсолютная была уже после месяца приема препарата! Все полгода раз в месяц проходила Узи - там все норм, вены чистые, варикоза нет!
Сейчас мне отменили Ксарелто и посоветовали пить Кардиомагнил для подстраховки... Но у меня аллергия на аспирин и высокая чувствительность к кроверазжижающим... Весь период приема Ксарелто мучилась с кровоточивостью десен, носа, кровоизлияний в глаза... Были кровоподтеки на руках и ногах... В общем сильно меня напрягало это всё! Теперь отменили... Но не сказали схему отмена. В Интернете есть статьи, что нужна схема отмены... Хотя другие говорят, что отменяют сразу! Вчера не пила уже.... Сегодня весь день думаю об этом...Скажите, пожалуйста:
1) нужна ли схема отмены Ксарелто или можно сразу, без последствий?
2) Обязателен прием Кардиомагнила или можно без него обойтись?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог
Здравствуйте.
Ксарелто не требует никаких специальных схем отмены, за это не волнуйтесь.
Что касается кардиомагнила, он никак не влияет на коагуляцию, которая связана с венозным тромбозом. Показаний для него нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, значит статьи о схемах и осложнениях резкой отмены - это всё фейк?

Кардиолог
В наших протоколах вообще ни слова нет о синдроме отмена ксарелто, и на практике я такого не видела
Клиент
Алена Германовна, просто странно, что написано ( я прикрепляла скрин), что при отмене резкой может быть и тромбоз и кровотечение.... Еще тромбоз понять можно логически, но вот кровотечение?
Кардиолог
Ксарелто не является препаратом накопительного действия, у него нет синдрома отмены. Тромбоз при отмене возможен, только если ещё не произошло полное растворение имеющегося тромба. Поэтому не верьте статьям, непонятно, кто их пишет
Клиент
Алена Германовна, ну у меня же по узи всё растворилось? Всё нормально?
Кардиолог
По УЗИ тромбы не описаны
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Но то, что пишут, что при резкой отмене случится кровотечение - это же вообще бред? Как при отмене препарата, который может вызвать кровотечение, может быть кровотечение? Извините за сумбур... Просто вычитала мысль и не могу ее понять... потому и спрашиваю...
Кардиолог
Конечно, это бред
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сколько носить чулки?
Кардиолог
Обычно это определяет сосудистый хирург в том числе исходя из данных осмотра
Хирург
Здравствуйте.
Абсолютно спокойно и без последствий отменяйте его сразу, этот препарат совершенно не требует постепенной отмены, тем более дозировку Вы получали 20мг потом 10мг
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а какой период полного выведения Ксарелто из организма?
Зачем такое пишут, что отмена резкая влечет и тромбоз и кровотечение....? Какое-то противоречивое и непонятное ощущение...
Хирург
Где пишут ? В интернете ?
Хирург
Вы и так получали двойную дозу , постепенно уменьшили до 10 мг , а теперь отмените
Клиент
Эльбрус Салахдинович, да, пишут в Интернете...
Хирург
Так и подумал. Не переживайте , ничего страшного не случится , так не первый год работаем с этим препаратом , при острой фазе назначает и так же отменяем.
Здоровья Вам. Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо! А сколько дней выходит из организма Ксарелто полностью?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо!
Клиент
Эльбрус Салахдинович, А можно Вас спросить еще об этом: мне параллельно с Ксарелто был назначен РАЗО: сначала я 3 месяца пила его 20 в день, а потом, 3 месяца - 10 мг... Перед этим делали гастроскопию, там только поверхностный гастрит был... А в инструкции я вычитала, что , цитирую: "Ответ пациента на терапию рабепразолом натрия не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке.

До и после лечения обязателен эндоскопический контроль для исключения злокачественного новообразования, так как лечение может замаскировать симптоматику и отстрочить правильную диагностику"... Зачем делать фгс после отмены, если делал до? Или это нужно делать, если не делал до начала лечения?

Мне же не надо делать фгс, если до лечения все нормально было и РАЗО был назначен для прикрытия?
Хирург
Не вижу необходимости если нет жалоб. Для успокоения себя можете сделать.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Я очень плохо переношу эту процедуру... Поэтому не горю желанием... Просто я так поняла, что это рекомендация тем, кто именно лечит желудок, а не прикрывает?
Ну мне нет необходимости делать ее?
Хирург
Если у вас нет жалоб не вижу необходимости делать.
Если боли в левом подреберье, черный кал - тогда показано ФГДС. Здоровья Вам и Удачи во всем.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Просто отменяете и все, постепенно делать это нет необходимости. Кардиомагнил не обязателен, тем более что на вены он почти не действует
Принятый ответ
Клиент
А сколько по времени носить чулки?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
обычно рекомендуется хотя бы в течение года, но если без чулок ноги не беспокоят и не отекают, тогда можно потихоньку от них отказываться, но лучше конечно носить, особенно во время длительных статических нагрузок.