Отек костного мозга при переломе позвоночника
Добрый день, сын 11 лет 29.09.24 упал с дерева и получил компрессионный перелом 4,5,6 позвонков грудного отдела. Месяц соблюдал постельный режим и выполнял назначенное лечение (электрофорез и препараты кальция), затем сделали МРТ для контроля(результат приложила). Отек ни как не лечили. Хотим получить консультацию,чем опасен отек и как долго он лечится.
Добрый вечер, Елена. Сейчас что-то беспокоит ребёнка? Как обстоит дело с двигательными функциями?
Дело в том, что при отеке происходит сдавление тканей и в свою очередь это нарушает нервную проводимость, что ведёт к нарушению движений.
Сейчас по сути ещё только начинает заканчиваться острый период и конечно, необходимо восстановление после травмы. Обязательно нужен контроль со стороны нейрохирургов и ортопедов, помимо невролога.
Анна Валерьевна, ребенка ничего не беспокоит, сразу после травмы была боль в спине, говорил болит как то полоской, через 4 дня боль ушла и больше ни на что не жаловался
Принятый ответ
Главное, что ничего не беспокоит. Это состояние может ещё уходить не сразу, а постепенно. Это результат травмы. Главное следить за динамикой. Всё должно быть в порядке, тем более под контролем врачей. Не волнуйтесь, выздоравливайте ?
Анна Валерьевна, спасибо успокоили.
Здравствуйте! Что беспокоит ребёнка? Отек позвонков бывает длительно, пока не срастётся перелом. Сам по себе отек опасности не представляет.
Обычно назначаются нпвс, они действуют и как обезболивающие и как противовоспалительные препараты
Анастасия Юрьевна, ребенка совсем ничего не беспокоит. Контрольный МРТ очень удивил, что за месяц особых изменений не произошло, а самочувствие у сына, как до травмы.
Принятый ответ
Перелом может срастаться долго. Необходимо проконсультироваться с ортопедом. Если боли нет, лечение не требуется. Только ограничение физ нагрузки
Анастасия Юрьевна, спасибо успокоили.
Здравствуйте!
Отек никак не опасен, так как он возникает в ответ на перелом и пока перелом не срастется он может присутствовать, критичного в этом ничего нет.
Марина Алексеевна, спасибо, смутило, что за месяц отек не ушел, а только слегка уменьшился.
Принятый ответ
Это не быстрый процесс, в целом поводов для переживаний нет, он в любом случае пройдет, положительная динамика есть.
Марина Алексеевна, спасибо успокоили.
Здравствуйте! отек может сохраняться длительно, обычно до момента заращения кости, беспокоящих симптомов нет, повода для волнения не вижу, выздоравливайте!
Ростислав Сергеевич, спасибо успокоили.