Плач без слез, каковы последствия на внешность ?

Здравствуйте доктор, как то лет 10 назад я решил быть сильным и никогда не показывать эмоций , слез и тд, тогда мне было 20 сейчас 30, я стал просто роботом который всегда с лицом как маска, с годами обнаружил что когда вижу себя в зеркале ощущение что я просто рыдаю но слез нет, чувствую в под глазами странные ощущения как будто как то легко хочется почесать чуть под глазами, трогать лицо и чесать кончик носа, или тереть глаза, поглядел на фото что похож просто похож на измученного плачущевого человека (только без слез) старше своих лет, отталкивающая внешность, с таким человеком не хочется не заговорить ничего, а недавно мне сказали при ссоре "покажи глаза?" О боже ужас ! Неадеквище! Как это влияет на внешность ? И что мне делать ?

Нет
33 года

Здравствуйте. Ранее обращение было к психологу, психиатру или психотерапевту?

Татьяна Александровна, да , было всё и антидепрессанты и 3 психотерапевтов и один психиатр ....

И какие диагнозы ставили, что принимали конкретно и был ли эффект?

Татьяна Александровна, терапию подбирали разную в разные сроки и на меня ничего не действует, будто я ничего не пью, атаракс , феварин, зоолофт, элогнил, тералиджен, а ну действовал только феназепам так как я только с ним мог выспаться ...много чего провобовал изучал про техники разные в том числе и с врачами...

А диагнозы? Патопсихологическое тестирование что выявляло?

Татьяна Александровна, тревожное расстройство ставили и забыл как точно называется диагноз - боязнь людей (чего не было никогда) я был душой компаний человеком которого всегда ждали и звали везде

Татьяна Александровна, такое первый раз слышу

Татьяна Александровна, т е патопкакоето там )

Патопсихологическое при ПНД всегда тестируют, смотрим профиль личности, мышление, эмоции…

С таким ведь расстройством вы же понимаете что я монотонно отвечу мол все хорошо, ведь как я сознаюсь что все плохо ж ..буду идеализировать все

На то есть шкалы лжи и так далее… проводит его специалист!

Ой я ж такой кружевник и артист сыграю так что капец и мол скажите лишь то что ж с обозначенными траблами делать ...?

Вот такое расхождение внутреннего с внешним ...

Принятый ответ

Обращаться очно к психиатру при ПНД, и подбирать лечение, в условиях стационара могут рекомендовать, если амбулаторно возникнут сложности, или дневного стационара. Параллельно по рекомендации психиатра психотерапия, если будут показания для нее

Осложняется все ж тем что нужно работать, платить за жилье, не все так просто ...

Здравствуйте. У вас сильно нарушено самоотношение. Вы считаете себя человеком с отталкивающей внешностью, с кем и заговорить не хочется, вы решили подавливать в себе эмоции, слёзы, как будто вы считаете что недостойным среди людей. Кто вам запрещал показывать свои эмоции? Почему вы решились на этот шаг? Если вы показываете свои эмоции или слёзы, то вы какой?
В качестве лечения вам требуется психотерапия, направленная на восстановление целостного самоотношения. Это когда вы принимаете себя абсолютно любого - слабого, сильного, с эмоциями и без них, красивого и некрасивого, умного и с ошибками, смешного и грустного. За медикаментозной поддержкой можно обратиться в госучреждение к психотерапевту или психиатру.

Ирина Васильевна, здравствуйте, ну ведь я помню каким я был, свое лицо и это явно не возрастные изменения, сейчас в зеркале и на фото плачущий человек потухшим и тяжёлым взглядом, я даже не то что б урод просто это лицо терминатора отпугивающее, стабильно держащуеся, ну плюс повторюсь плачущее..

Андрей, для чего вы решили перестать показывать эмоции и слезы? Почему вы не могли себя принимать плачущим или эмоциональным? Часто человек сдерживает свои слезы, когда не хочет иметь прямой контакт со своими чувствами, а потом и вовсе не может плакать. Или при социальном давлении, когда есть стереотип, что мужчины не плачут, это слабость, это стыдно и пр.
Наше эмоциональное состояние отражается на нашей внешности и поведении. Если вы решили сделать из себя бесчувственного робота, то и внешность со временем стала соответствующая. Вы видите в зеркале отражение человека, который хочет выразить эмоции, и видимо у него столько боли, что он хочет плакать, но не может. Здесь нужно полностью реконструировать ваше отношение к себе и к миру, где вы хотите с одной стороны быть веселым парнем и душой компании, которого примут не только веселого, но и плачущего, а с другой стороны боитесь проявления чувств, потому что…. (отвернутся, посмеются, нельзя и пр)
Также если вы сейчас пьете антидепрессанты, иногда встречается такая побочка в виде «плач без слёз».