Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №2578726

Здравствуйте. Ребенку 7.5 месяцев. Сегодня ночью упал с высокой кровати, ведет себя как обычно, но вызвала скорую, и сделала нсг. Результат прикладываю. В 1 месяц делали нсг не было никаких патологий. Ребенок рожден КС. Прошу расшифровать, насколько серьезно заключение

+ вопрос: собираемся лететь 5 часов через 3 недели, можно ли? В связи с усиленной скоростью кровотока?

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ всё допустимо.
Отклонения от нормы незначительные, псевдокисты не опасны они не требуют лечегия, самостоятельно рассасываются. Скорость венозного оттока меняется в течение дня, это не патология.

Если ребееок чувствует себя хорошо, кушает, играется, то всё в порядке.
Перелёт вам не противопоказан.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Псевдокисты рассасываются самостоятельно. Усиление кровотока отражает самочувствие ребёнка на момент исследования. Если он плакал, был голоден или хотел спать, это влияет на результат
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По нсг все в предела нормы. Усиление кровотока может быть при плаче ребенка
К перелету противопоказаний нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В целом противопоказаний для перелета не вижу.