Рвота после падения

Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев, были в гостях, ребенок упал с высокой кровати и ударился головой об лежащую на полу гантелю, на лбу сразу появилась огромная гематома с синяком, сразу поехали сделаи рентген-все хорошо, кости черепа целые, осмотрел травматолог, сказал ушиб мягких тканей, наблюдать и отправил домой, на следующий день самостоятельно прошли узи головы-все хорошо, еще через день(через 1,5 дня после падения) утром через 1,5 часа после кормленияу ребенка началась рвота фонтаном 2-3 раза и в течение получасы также рыгал еще 3 раза, нас госпитализировали сделали КТ - патологий головного мозга не выявили, только эту гематому на лбу показало, невролог осмотрел(зрачки одинаковы, реакция и координация хорошие, родничок мягкий не вздутый). Все эти дни был активный, кушал хорошо, перед сном перед утренней рвотой правда съел чуть больше обычного. До падения оебенок простыл, насморк и редкий кашель в течение недели был. Что это может быть, что делать дальше, можно ли поехать домой?

25 лет
21 Февраля ·Просмотров: 602·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все сделали верно, очень хорошо что провели дообследование и исключили перелом и кровоизлияния. Сколько часов прошло после падания? Правильно понимаю вы сейчас находитесь в стационаре? Жалоб сейчас нет и ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Падение было 19.02 вечером
Сейчас в стационаре, ждем врача
На данный момент жалоб нет, последний раз рвота была сегодня 9 утра

Тогда лучше пока оставаться под наблюдением. По описанию нельзя исключить сотрясение головного мозга. Сегодня доктор осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Только невролог, сказал что ребёнок чувствует себя хорошо, все в порядке но кт лучше сделать перестраховаться

Да, соглашусь что КТ нужно было сделать. Теперь нужно еще понаблюдать. Есть возможность приложить осмотр врача (неврологический статус)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению, нет
С ее слов, родничок мягкий не выпирает
Активный, координация, реакция хорошие
Зрачки одного размера

А какой диагноз ставит доктор? Сотрясение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила фото осмотра невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диагноз был поставлен до того, как сделали КТ

Поняла. Как сейчас себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Начался понос

Хорошо что вы находитесь под наблюдением, если клиника будет нарастать важен осмотр педиатра для исключения наслоения вируса. Понос все же не должен быть связан с падением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления сотрясения головного мозга. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение за самочувствием ребёнка в условиях стационара. Если в течение 3 дней все будет хорошо, то можно выписываться домой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно у малышей 9 месяцев довольно редко встречается сотрясение головного мозга, при этом симпмтоматика именно сотрясения как правило развивается обычно в первые сутки-потеря сознания, рвота.
Если клиника появляется через пару дней, при этом на КТ всё без патологии, то в подобных случаях необходимо исключать кишечные инфекции или функциональные расстройства ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Вчера начался понос, сегодня температура 37,4, скорее всего инфекция?

Да, в таком случае вероятнее предположить развитие кишечной инфекции.