Здравствуйте,Церен! я так понимаю,что больше беспокоит левое колено..
По результатам МРТ -правый коленный сустав,ничего страшеного в нем нет, гонартроз 1ст-это вариан возрастной нормы.
А вот по МРТ со стороны левого коленного сустава -есть некоторые изменения,(не страшные,не критичные!), которые требуют внимания и лечения, так как в будущем,могут дать серьезные проблемы.
Повреждение мениска 2 ст по Столлер-это ео частичное повреждение,разрыв, не выходящий за пределы суставной поверхности.Дело в том,что мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению и если он будет полуучать на себя "нагрузку",то будет повреждаться дальше.А вот 3 степень (А или В) по Столлер-это показание к оперативному лечению-артроскопии, т.к менис рвется полностью с выходом за пределы суставной поверхности, и в последующем нарушая биомеханику суства,приводит к "блоку" сустава.
Также со стороны левого коленного сустава указаны денегеративные изменения ПКС-это охначает,что когда-то Вы ее травмировали и сейчас связка также "отзывается" на нагрузку.
С учетом того,что указано по МРТ,оперативное лечение не показано,все лечиться на данном этапе консервативно.НО левый коленный сустав,необходимо бечерь!
рекомендовано:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
5)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
6) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
7) Индивидуальные стельки.Если у ВАС именно индивидуальные,которы изготавливались под Ваши особенности стопы,это огромный плюс,я бы еще к ним рекомендовала прикупить кроссовки для ходьбы ,они так и называются-в них вложить индивидуальную стельку и носить на постоянной основе,и все будет хорошо!
не переживайте,все нормализуется! Ваша главная задача-пересмотреть наагрузки и тренировки,что бы не травмировать лищний раз суставы,особенно коленный.Возможно даже поменть двигательные стереотипы.
Что касаемо бега-пока однозначно его необходимо прекратить!
Ссылка на МРТ коленей