Консультация травматолога /

Растяжение мышц — вопрос №3095213

Добрый день,40 лет. Занималась растяжкой, (см фото) до этого давно не растягивалась, чувствую что - то повредилось. Боли в зоне паха, косых мышц, отёк внизу живота и в паховой области. Нимисил 2 недели , аркоксия 1 неделя , не помогает. Мрт прикрепила . Что делать ?
После ходьбы отёк увеличивается

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Задам несколько вопросов:
1. Кроме НПВС был ли обеспечен организму физический покой?
2. Какие сейчас боли по сравнению с первым днём: меньше или также, ноющие, тянущие боли?
Кроме НВПС внутрь важно в таких случаях обеспечить физический покой от 3 до 6 нед.
По возможности добавить физиолечение
И, если боль меньше, НПВС гели местно (диклофенак гель) 4 р/сут до 3 нед.
Клиент
Никита Олегович, здравствуйте, физический покой - это вообще не вставать ? Двигаюсь меньше , но полностью покоя нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
вставать, сидеть, ходить можно. Я имел ввиду отказаться от растяжки и другого спорта. Пресс стараться, конечно, лучше не напрягать. Но как его не напрягать, без него даже не встанешь.
Клиент
Никита Олегович, когда хожу боль усиливается и когда сижу , как будто внизу живота что то мешает , и когда встаю тоже мышцы сильнее болят
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Понимаю Вас, старайтесь добиться максимального покоя в целом. Но и при этом к лечению подойдите комплексно.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Учитывая симптомы, историю, можно предположить о наличии растяжения
🔵 По МРТ исследованию ничего страшного не выявлено
🔵 Однако в таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей
🔵 Сейчас надо снизить боль и дискомфорт
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 1 раз в день 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Максимальный покой для ноги
Клиент
Александр Александрович, узи мягких тканей паха нужно сделать?
Ортопед, Травматолог
🔵 УЗИ мягких тканей болезненных мест
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
УЗИ делать смысла нет. Есть смысл показать диск МРТ опытному травматологу, который знает, что и где смотреть.

По симптомам и локадизации боли похоже на ARS-синдром, ибо обычное растяжение уже бы давно прошло.
Ниже будет приведена полная схема лечения. Только делать нужно всё сразу, а не выбирать из списка.
Физиотерапию в день блокад и PRP не делать.

В таких случаях после подтвержления диагноза обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..

По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd

В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Учитывая жалобы,механизм травмы ,то скорее всего имеем дело с растяжением ,частичным повреждением и воспалением так называемых приводящих мышц бедра,которые крепятся к тазу в области паха. (эту группу мышц также называют паховые)
В таких случаях рекомендуют:
-покой
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок и сухожилий)

Всего самого наилучшего!