Результаты фадиатоп что значит

здравствуйте. ходили к лору с бесконечными соплями. Посоветовала сдать детский фадиатоп. вот результат приложила, к аллергологу надо наверное пойти. для начала хотела уточнить надо ли сдать анализы ещё, чтобы выявить что конкретно вызывает аллергию или то,что написано в комментарии того достаточно для врача? Еще вопрос, то что перечислено (плесень, тараканы...), это то что присутствует в жизни ребёнка и вызывает аллергию или это потенциально может вызвать если появится в окружении ребёнка? Что мне делать с имеющейся информацией, какие действия предпринять. очиститель воздуха, диета, антигистаминные ?

3 года

Принятый ответ

Марина, доброй ночи. Фадиотоп это скрининговый анализ крови который проводится для того, чтобы понимать есть у ребёнка аллергия или нет, но на что конкретно из этого списка аллергия не выявляет возможно, что на все что перечислены, а возможно, что на что то одно из списка. Для того чтобы понять на что конкретно то можно проверить сделав анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам пыли, иначе на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам пыльце и тд, или рассмотрите вариант анализа на спецефический иммуноглобулин Е к панели аллергенов например педиатрическую панель или панель аллергенов ринит астма, или респираторную, но как правило для детей очень хорошо подходит педиатрическая.
Также хорошо проверить общий уровень иммуноглобулина Е общего, и сделать риноцитограмму (но перед сдачей анализа не использовать спреи и капли в нос минимум сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Фадиотоп это просто скрининг- есть аллергия или нет. Конкретно на что аллергия он не определяет. Вам в таких случаях как обычно рекомендуется или слать панель ареспираторныз аллергенов или иммуноглобулин е к конкретным аллергенам( например плесень, сорные травы, деревья), но выбор зависит от клинической картины. Где больше беспокоит насморк: дома или на улице? В какое чаще время года? Отсюда необходимо отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фадиотоп- это скрининговый анализ, результат выдается общий по всей смеси, без указания конкретной аллергии.
Так как вы сдавали детский фадиотоп, там смесь респираторных и ингаляционных аллергенов. Значение фадиотопа не очень высокое , и может быть и за счет бессимптомной сенсибилизации к какому-нибудь пищевому аллергену.
Симптомы со стороны носа вызывают преимущественно ингаляционные аллергены.
Но аллергическй ринит, это в первую очередь, клинический диагноз, для которого характерны определенные симптомы и чтобы мы его заподозрили необходимо наличие 2 и более симптомов: заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание , зуд в полости носа.
Что-то из перечисленного беспокоит ребенка?
Для того , чтобы подобрать спектр анализов аллерголог на очном приеме подробно вас расспросит про реакции к определенным аллергенам.
До приема можно сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы. Это иногда помогает от дифференцировать аллергический ринит от не аллергического.
Можно до приема сдать респираторную панель астма/ринит методом иммунокап или респираторную панель иммулайт на 20 респираторных аллергенов, но потом все результаты на специфические иммуноглобулины е необходимо сопоставить с жалобами и симптомами, которые беспокоят ребенка в реальной жизни.