Шишка возле уха у ребенка

Посмотрите пожалуйста у ребенка возле уха опухла щека где челесть , говорит больно открывать рот широко , синяка нет , фото прикрепляю , что делать ??

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При надавливании есть болезненность или только при открывании рта?

Говорит что есть , когда надавливаешь твердо в нутри , сегодня был сильный ветер , дети в саду гуляли

Как отек , на фото должно быть видно

Может быть воспаление лимфоузла, либо околоушной слюной железы. Сейчас, если болезненность сохраняется можно дать ибупрофен, нурофен. Также нужно будет сдать общий анализ крови, по нему уже будет видно есть ли признаки бактериального воспаления. Обязательно на консультацию к Лору, стоматологу, для исключения отита, тонзиллита, а также воспаления тканей зуба или десны

Мы недавно болели , тут педиатры писали что похоже на скорлатину , сыпи на коже не было только пузырьки на языке , пропили антибиотики 10 дней 11 дней назад закончили курс

Раз подозревали скарлатину, то как раз может быть воспаление лимфоузлов после перенесений стрептококковой инфекции. После скарлатины, опять же, нужна консультация лора, стоматолога для санации очагов хронической инфекции!

Сейчас скорую нет не обходимости вызывать??

Скажите пожалуйста это очень опасно , очень переживаю ??

Нет. Если беспокоит боль дать обезболивающее- нурофен, ибупрофен. Скорую вызывать не нужно. Но обязательно сходить на консультацию к врачу очно, сдать общий анализ крови

Все поправимо и излечимо, не переживайте! За ночь ничего не случится, но завтра к доктору!

Спасибо большое , ребенок от такого не задохнеться ?? Еще живем в глуши , завтра поедим к врачам , обезболивающее наверное не нужно он на боль жалуеться только при нажатии

Нет, не задохнется, даже не думайте о таком, все будет хорошо! Это не аллергический отек, просто воспаление лимфоузла или слюной железы, это лечится и не критично

Спасибо большое ?пишут что это может быть свинка ? ???

Свинка(эпид паротит) излечимо, главное вовремя обратиться к врачу, сдать анализы. Но если вакцинировались, то конечно мало вероятно, но исключать нельзя. Воспаление слюной железы околоушной о которой я говорила. Это и есть свинка)

Все я поняла , ну мы делаем прививки с 3х лет по возрасту не от одной я не писала отказ , с 3х лет потому что у нас был медотвод (операция гидронефроз с рождения)корь точно делали

Все будет хорошо. Малыш сейчас спит, вы тоже ложитесь и не переживайте! Завтра займетесь решением вопроса

Спасибо большое , у него еще немного за ухом есть припухлость

Когда трогаешь очень твердая внутри , где челюсть

Может быть как воспаленный лимфоузел, так и воспаленная слюная железа, после результатов анализов можно будет точно сделать вывод

Доброе утро , прививка была сделана 02.03.2023г от паратита, утром больше вроде бы не раздуло , на боль не жалуется , счас иду к фельшеру за направлением к хирургу

Здравствуйте! Все правильно

Фельдшер дала направление к Лору , Лор посмотрел сказал не чего серьёзного не видет , уши в норме , горло нос тоже , сказал если бы была сильная болезненость, покраснения отправил бы к хирургу ну пока просто наблюдать , и прописал Лимфомиозот 5капел 3р в день, а в инструкции написано что только 12 лет можно их, больше не опухло ну и меньше тоже не стало

Сходите также на консультацию к стоматологу. Наблюдайте за шишечкой, если усилится болезненность, появится выраженная краснота, тогда уже к хирургу. Лимфомиозит давать можно, хуже от него не будет, он ускоряет лимфооток, за счёт этого быстрее пропадает отек

Да лор сказал тоже самое , с зубами конечно проблем не было, завтра я сама поеду на фгдс с наркозом а в субботу тогда сьездим в стоматологию , сейчас ребенок активный , кушает хорошо, на боль жалуеться только когда трогаешь

А нечего что это лекарство в инструкции написанно только с 12 лет?

Хорошо, следите за состоянием ребенка. Выздоравливайте!?

Скажите пожалуйста , нам завтра кровь не сдать , можем мы сдать через 3 дня после праздников , или обратиться в приемное отделение? Температуры нет , покраснения нет, отек остался , на боль не жадуеться , кушает хорошо

Ничего страшного, многие лекарства в детской практике применяются раньше указанного возраста в инструкции

Все таки сьездили мы в приемный покой, единственное педиатров нет дежурных даже в детской больнице, осматривал инфекционист, сигнальгый талон прикреплю, назначила антибиотик и завтра к педиатру и хирургу , может не стоит давать сегодня антибиотик т.к анализа крови нет , диагноз не подтвержден еще, подождать до завтра или сегодня начать давать , купила амоксиклав

Думаю, можно подождать до завтра. Как придёт анализ крови, если показания будут, начнёте давать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли подъемов температуры?
Привит ли ребёнок от эпидемического паротита?

Нет температуры не было , я незнаю что это за прививка, делаем по возрасьу, отказав не писала , что нам делать ?

Недавно болел, сдесь пидиатры предпологади скарлатину , свпи на коже не было только на языке пили антибиотики 10дней

Прикиепила новые фото

Скажите не могло так надуть , сегодня был сильный ветер очень сильный и дети в саду гуляли

В народе «свинка» называют. Прививку ставят с корью и краснухой в 1 год. Если отказ не писали, скорее всего ставили

Нет, из-за ветра такое не может быть.

Если прививка от паротита есть, скорее всего это Сиалоденит- воспаление протока околоушной слюной железы. Воспаление обычно односторонне как у вас, возникает из-за закупорки секретом слюны или камнями, может развиваться бактериальное воспаление. Поэтому нужен осмотр челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о приеме антибиотиков. Пока можете дать нурофен 10 мг/кг как обезболивающее.

Болит не сильно пока что обезболивающее не понадобиться, прививку от кори и краснухи ставили точно , мы антибиотики толькл 11 дней назад закончили пить ???

Если терпимо, можно не давать лекарство. На очный осмотр пойдете завтра, за ночь ничего не случится, не переживайте.
Да, частая антибактериальная терапия не очень приятна, но если на то есть показания, надо принимать. На очном приеме уже врач решит.

У нас нет в поселке такого врача , есть только хирург и то если еще примут , завтра поедим ??

Да, тогда к хирургу.

Лимфомиозит - гомеопатический препарат без доказательной эффективности. Я бы рекомендовала все таки пойти на консультацию к врачу. Может быть и ничего серьезного, но осмотр врача нужен.

А к какому врачу еще ? Мы были у лора он посмотрел, он нас не куда не направил , а фельдшер дала только направление к лору , лор сказал что покраснений нет , не сильно твердый отек и пока что к хирургу не стал отправлять

Я уже купила это декарсво тысячу рублей стоит , давать не нужно его ??

У нас не очень просто попасть к врачам, только по направлению , и платных нет детских только в СПБ а это 110 км от нас

Извиняюсь, я поняла, что вы к ЛОРу еще не попали.

Я не рекомендую этот препарат, так как эффективность и безопасность препарата не доказана. Решать вам.

Понимаю вас, это сложная ситуация. Как, в целом, самочувствие ребёнка? Температура не поднималась? Боли также не выраженные?

Нет у Лора мы сегодня были в 14.00, сказал что б пока наблюдали, нет температуры нет , ребенок активгый , веселый

Значит, хорошо все. Ориентируйтесь на состояние ребёнка. Если все будет также, организм справится, пройдет все со временем. Если что-то изменится, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой.

Скажите пожалуйста гам прописали Лимфомиозот (Лор) по 5к 3р в день в инструкции написано что толькл с 12 лет , можно ли давать ? И еще гаписано развести в 100мл воды он воду не пьет , можно в компот домашний ?

Не рекомендую этот препарат, и по инструкции не подходит.

Можете сдать через 3 дня, если самочувствие хорошее.

Посмотрите пожалуйста новые фото ребёнка

Кажется, что неммного меньше, надо сравнить. Старые фотографии сможете еще раз прикрепить?

Счас я еще раз сфотографирую толькл одну сторону и прекреплб , новую и старую фото

Прикрепила , посмотрите пожалуйста

Сложно понять, честно говоря. В сравнении кажется таким же.
Вам кажется, что изменился?

Кажеться немножко стало больше , ну на боль не жалуется, температуры нет , покраснения нет

Тогда не переживайте, ориентируйтесь на общее самочувствие.

Можно подождать, я думаю. Кровь тоже в приемном покое не получилось сдать?
Если будет показан антибиотик, дозировка кажется низкой, сколько весит ребенок?

Нет конечно и кровь не сдали , и завтра если возьмут нам все равно ответы сообщат толькл после праздников , я купила амоксиклав 125 , ребенок весит 15 кг

Амоксиклав рассчитываем 50 мг/кг в сутки, получается 250 мг каждые 8 часов

Скажите пожалуйста это сколько в мл ??

Если на упаковке 125 мг/5мл, то получается 10 мл

Здравствуйте , вчера сьездили к педиатру , прописали зиртек по 5к , и сумамед 4мл 5р в день сказала что к хирургу идти не нужно так как нет показаний как вы и говорили скорее всего воспалилась слюновая железа , кровь сдать не умпели , на узи она тас почему то тоже не отправила , и еще такой вопрос я купила максилак с 3х лет и взрослым в инструкции написано что нужно глатать капсулу целиком , он проглотить не может, можно ему растворять на ложке содержимое капсулы ?

Ой извените не 5р в день а 5 дней пропить

Мне кажется у него еще больше раздуло ??

Сегодняшнюю фото приложу, ну возможно я себя уже накручиваю (((

Мне кажется, да, немного округлилось лицо. Не переживайте сейчас, начните лечение. Это не редкий какой-то случай, проходит обычно без последствий. Пробиотики нужны, если начнется жидкий стул на фоне антибиотиков, по максилаку производитель не указывает такую возможность.

А какие прибиотики вы считаете самые эфиктивные? Жидкого стула нет , ну за месяц второй курс антибиотиков, я думаю прибиотики нужны, у него обысно не жидкий стул а наоборот запор, и скажите пожалуйста мне кажеться отек стал немного спускаться на шею он от этого не задохнеться ??

Вообще по исследованиям Энтерол показал свою эффективность и на практике хорошо помогает. Нет, не переживайте такого не бывает при воспалении околоушной железы.

Спасибо большое, купим Энтерол ??

А Сумамед я правильно расчитала 200мг/5мл даю по 4мл 5 дней ? Вес его 16кг

Да, все правильно. 10 мг/кг в сутки.

Скорейшего выздоровления!

Спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ещё фотки можете прикрепить?
Похоже на лимфоузел увеличенный?
А корь паротит краснуха есть прививка?

Да эти прививки есть , как фото еще сделать ? Мы делаем прививки по возрасту отказы не писала

Прикрепила новые фото

Что нам делать , очень переживаю ?

Возможно реакция , в виде лимфаденита после перенесённой инфекции, можно до завтра понаблюдать, при увеличении отёка, покраснении, усилении болезненности консультация детского хирурга,
Пока можно дать нурофен в возрастной дозировке, никаких повязок, накладок не нужно , ни тепло ни холод не прикладываем,

Нет, надуть, простудить точно нет, это или лимфоузел или паротит эпид , склоняюсь к паротиту больше, по свежим фоткам больше похоже на паротит

Скажите пожалуйста это очень опасно ?? Очень переживаю счас ночь что делать незнаю, ребенок активный , веселый

Может быть вызвать скорую ?

Нет, не переживайте, ничего такого нет, скорую вызывать не нужно, почти всегда лечится амбулаторно ( т е дома)
Сегодня, если беспокойный дайте нурофен и спать, завтра вызвать врача на дом,

Нет не беспокойный , он уже спит , мы в поселке живем педиатра у нас нет ?принимает фельшер , поедим в город скажите пожалуйста к какому врачу нас сразу пойти ??

Сначала детский хирург,

Тогда завтра сходим за направлением к фельшеру и поедим , ребенок не болел почти 1.5 года а сейчас что такое не понятно ((

Ну недавно перенесли скарлатину, АБ 10 дней, это снижает защитные силы

Скажите пожалуйста так и должно быть , когда трогаешь жту припухлость очень твердая в нутри как камень

Да, слюнная железа отекла, она твёрдая бывает

Доброй ночи, препарат без доказанной эффективности , считается что разгоняет лимфу, но тут нет доказательств