Помогите красное горло сосуды опухшая слюная железа?

Здравствуйте,опухшая слюная железа сделала вчера узи щетовдки чистая ничего нет только опухшее под челестью слюная железа и подбородок опухший в инфикционке сказали может щетовидная опушая исключили,лимфоузлы все в норме один на шее справа опухший в горле такие сосудистые красное был по типу сухой кашель чихала на момент орз написали была температура 37.1 самая большая так 36,6,7,8 начало опухать под шеей после уколов от бешенства но в горле все же не приятно першит помагите лор смотрел сказал да красно и все и в ухо отдает слева иногда незадолго оно было закрыто как проход сужен ощущала потом прошло сейчас в горле першения сдавленность и опушая под челестью что делеть помагите к кому идти в гнойной хирургии потрогали сказали нет нет ничего нет,сказали может аллергия на вакцину столбняка и бешенства так как были опушее на руке немного после уколов ? не укус а царапина белки через етаны была поставила 4 укола от бешенстав антирабический и столбянк сказали для профилактики после у меня отец болел говорит болит глотка сама и я на момент этих уколов простыла и почувствовала болит голова как при гриппе и температура и вот горло запершило что такое может быть????????в горле сдавленность может из за отека на шее и вот как першение и неприятно какое то ощущение немного в нем симптомы:** терапевт написала немного красное горло орз - Отек под челюстью (слюнная железа) + подбородок - Першение, сдавленность в горле - Стреляет в ухо нечасто - Была температура 37.1°C самая большая а тка нету и болела голова - После прививок от бешенства и столбняка

впч 16
21 год

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение (цетрин для снятия отека, любое противовоспалительное для снятия воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кровь прикрепила в фото сое 17
оак 7 гемоглобин 152 выпила три супростина не снимает

Вы ощущаете сейчас удушье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет удушья так такового нет но я ощущаю сдавленность больше в области где щетовидка но хотя опухшее подмчелестью там на фото видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

немного присутсвует сдавленость такая тяжесть выпила три супростина отек не сходит(

Если не помогают супрастин, можно попробовать блогир-3. Если и в этом случае не снимет, тогда принять дексаметазон 4 мг

Можно вызвать скорую помощь, они сделают укол дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне там написали 8 мл 1 р в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а как принимать по сколько блогир?

Нужно начать с 4, далее если эффекта не будет, перейти на 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 один раз в день не спадет после на 2 день 8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

уколы есть кому делать)
а хуже не будет отека от этого

Рекомендуют блогир 5 мг 1 раз

Это гормон, он снимает отек. Уколите 4, если к утру ничего не изменится, доколоть 4 утром и 8 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз в день?

Рекомендуют один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо ,хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если начать колотьь завтра с утра ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пока чуство сковонностт есть и все глотать нормально но не сильно приятно как сдавленность неьольшая

Лучше начать сегодня

Рада помочь 🌸 Будем благодарны оценке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите так и не ставила дексометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

могут быть побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

переживаю

От такой маленькой дозы никаких побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в скорую звоню вам не нужны гормоны орут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а вот рука еще в месте последнего укола побаливает от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

е в самой точке от инекции чуть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

е в самой точке от инекции чуть выше но нет припухлости или отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

отек как раз таки на шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пью по 3 цетрина не снимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну немного только совсем к утру

Зачем вы вызываете скорую, что сделать укол? Сходите в поликлинику по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хочу сходить еще к стомотологу чтобы посмотрел каждый зуб стоит ли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поликлиника на ремонте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

терпевт до 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

работает и все как бы более нет вариантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сказали да отек можкт быть до 2 недкль

Все верно, вы можете принять дексаметазон в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас, скорее всего, вирусная инфекция на фоне вакцинации, которая могла совпасть по времени и усилила реакцию организма. Отек под челюстью связан с воспалением слюнной железы (вирусный или реактивный сиалоаденит) или мягких тканей лимфоузлы в норме, значит, лимфаденит маловероятен. Першение в горле и сдавленность типичные симптомы ОРВИ, особенно при вирусной ангине или фарингите. Возможно, стреляющая боль в ухо — отражённая от воспалённого горла. Температура была невысокой, что также типично для легкой формы вирусной инфекции. Вакцинация могла вызвать кратковременную реакцию отек на руке, слабость, но не является основной причиной текущих симптомов. Сейчас главное наблюдение, при усилении отека, боли или гноя повторно к ЛОРу или хирургу. Пока по назначению врача обильное питье, полоскания (ромашка, сода-соль), при боли ибупрофен по 200–400 мг, при насморке спрей с морской водой или ксилометазолином 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите фото горла там есть кровь еще сдавала
единственное на узи сказали опуший один лимфоузел спарава на шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и плюсом по крови сказали нет сильного воспаления ,а в гнойном посмотрели пощупали лимфоузлы сказали ничего нет мол гноя и на узи лимфоузлы чисты что то такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

до этого тоже восполялось когда зуб вырывали с гноем когда переохлождалась ,прибалевала ,но не всегда началось месяцев 6 назад вот что увеличения эту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

рука первый день болела тянула и последущие три тоже ,были и припухшести и побалеволо а вот от столбняка совсем не болело еще антирабический был 17 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

были подергивания мышц сейчас прошли но изредка бывают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сказали попробуйте дексаметазон три дня проколоть но уже страшно что то колоть в себя(((

Скорее всего, у вас локальная вирусная или поствакцинальная реакция. Небольшое воспаление в горле с кровью может быть связано с раздражением слизистой, например при кашле или сухости. Один лимфоузел справа на шее немного увеличен это нормально при таких состояниях, особенно если ранее были воспаления после удаления зуба. По крови признаков сильного воспаления нет, на УЗИ лимфоузлы чистые, гной исключён. Боль и отёк в руке после прививки — допустимая реакция на антирабическую вакцину, особенно если была припухлость. Лечения специфического не требуется. Можно полоскать горло раствором соды и соли (по пол ч.л. на стакан тёплой воды 3–4 раза в день), при боли ибупрофен 200–400 мг после еды до 3 раз в день. Следите за температурой, при ухудшении к терапевту или ЛОРу.

Вам гормоны не нужны...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ага ,спасибо да лор в недопонимании у нас посмотрел пощупал и написал отаротит и ?
и все как бы и направили в инфекционнуь там сказали да тоже не по нашей части после в гнойное отделение там сослались на аллергию предложили поставить гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скязали еще попить амоксиклав это бесмыслено?

Я думаю нет смысла в антибиотике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну отек немного спал не так как вчера после трех таблеток супростина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и сдавленности такой нет,все таки аллергическое получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Супрастин может убрать и не аллергический отек, а любой, поэтому его назначают даже при орви . Если бы была аллергия то полностью бы убрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

значит тут более менее все вместе может и аллергическое а может и так из за орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

значит все таки не аллергия ?

Аллергия проявлялась бы в ответ на пишу например и ещё была бы сыпь покашливание и т.д.

Чтобы исключить или подтвердить - анализ крови на иммуноглобулин Е общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тогда я запуталась это более вирусное по типу орви или еще что то?

Да по типу орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо ну на глаза давит иногда температура 36,3
до этого еще голова два дня назад болела кака при гриппе ,но на грипп сдавала мазок и на ковид отеицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

контактировсла с отцом у ншги сухой кашель тоже болит горло больше гортань сама температуры особо тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

от него скорее всего и подхватила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что от этого можно попить?

Немножко выше есть расписанные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам и исследованиям - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой) с явлениями сиалоденита; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

герпес сдавала 1-2 его нет
остаььные не сдавала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а какие симптомы то у них?

Данные инфекции могут протекать под маской ОРВИ, могут поражать шейные подчелюстные лимфоузлы, слюнные железы.

В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

так смотрел меня инфекционист сказали ну горло маленько красное а так это не по нашей части

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

белковая диета и так соблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не понятно может и вирус какой

Все указанные мной инфекции - ВИРУСНЫЕ.

Указал необходимое обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а эти вирусц как то лечатся или убираются?

Пожалуйста!
Подробно написал необходимое лечение в своем ответе выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если припухлость и покраснение не реагируют на антигистаминные препараты, то рекомендую вызывать скорую - нужен гормональный укол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

почему немного отек спал но не весь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

покраснения где ?

попробуйте еще раз прием препарата Супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по 3 пью нормально это но отек все равно глаза слезятся голова чуть чуть болит и нос бежит

тогда нужна инфекция гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вчера три супросина выпила и сегидня 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пока отек утром стал меньше сейчас вроде также

желательна инъекция гормона, например Дексаметазон

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что это местная реакция на фоне вирусной инфекции (могли подхватить после вакцинации). Пока лучше сдать ОАК, кровь на СРБ. Параллельно можно начать промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Антигистаминное (зиртек, зодак, лоратадин).