Что за высыпания?? Фото в прикрепе

Мужу 35 лет, второй месяц беспокоят высыпания (на фото). Чешутся, возникают ночью (что необычно) с периодичностью около 1-2 раз в неделю. Наблюдали за принимаемыми продуктами, но после теста на аллергию на предполагаемые продукты - не подтвердилось, (только крабовое мясо, которое он не ел вообще никогда).

Нет
35 лет

Елена, доброе утро. По фото и вашим описаниям очень похоже на проявления крапивницы. Сколько по времени держится сыпь(через сколько примерно проходит после того как появится) Антигистаминные препараты принимали?
Анализы если сдавали прикрепите пожалуйста? Раннее высыпания были?

Наталья Александровна, сыпь держится 1-2 часа после принятия антигистаминных. Принимает муж фексофаст, но и супрастин помогает. Все это тянется около 2 месяцев. Раньше такого не было. Только в детстве, такая же реакция на сироп с плющом. Анализы прикрепила

Наталья Александровна, анализы которые сдавали - прикрепила. Что скажете?

Елена, по результатам анализов ОАК в пределах нормы, кроме незначительно повышенного СОЭ, (воспаление). Иммуноглобулин Е общий повышен он может повышатся и при аллергии и при паразитарной активности и при инфекции может дать увеличение Так же вам необходим приём вит Д так как его уровень снижен. По пищевой панели аллергенов на краб может давать перекрёстные реакции на корм для рыбок(дафнии).
Он принимает однократно антигистаминные или на протяжении нескольких дней?

Наталья Александровна, принимает однократно, после проявления аллергии, разово. Еще обратила внимание, что сыпет после того как понервничает. Подскажите, какие еще сдать анализы? Как выяснить, в чем причина? Если это на нервы - может такое быть и как выяснить в таком случае?

Наталья Александровна, и подскажите, если аллергия на крабы - можно ли есть рыбу?

Принятый ответ

Елена, если вы в течение 2х часов не когда не наблюдали реакцию на рыбу значит все хорошо и кушает пусть её дальше.
Развитие крапивницы как правило, чаще всего связано с инфекцией или стрессом, гормонами, проблемами с жкт, и аллергией на продукты питания, бытовую химию итд. Поэтому очень часто, что когда люди испытывают стресс то может возникнуть симптомы крапивницы.
Разовый приём не стабилизируется выработку гистамина, а немного гасит, поэтому тут нужна система, рекомендую пропить курсом 14 дней антигистаминные препараты типа Ксизал или Алегра по 1 таб 1 раз в день. Если двух недель будет недостаточно то можно увеличить количество дней.

Наталья Александровна, спасибо вам.