Оценить последствия капельницы

Здравствуйте. Недавно один деятель ставил капельницу. Раздолбал все. Вопрос по фото. Это просто последствия? Нет заражения?

41 год

Здравствуйте,Евгений!
Подскажите ,пожалуйста, что Вас беспокоит,помимо внешнего вида?
Есть ли боли?
Температура? Уплотнение по ходу Вены? Место горячее на ощупь?

Надежда Александровна, здравствуйте. По уплотнению не скажу. А так только внешний вид

Принятый ответ

Евгений,поняла Вас.
По фото и описанию никакой опасности нет,имеется только гематома.
Признаков воспаления по фото и вашему описанию не наблюдается(нет явного отека,гиперемии,болей и температуры).
Ситуация неприятная,но ничего критичного нет,к сожалению такое случается.
Не волнуйтесь,гематома рассосется.
Дайте руке по возможности покой,не греть,не тереть,для ускорения рассасывания можно использовать Лиотон гель (или Индовазин ,Троксевазин гель ) тонким слоем 2р в день,если нет аллергии
Гематома «отцветет»и всё проедет.
Здоровья Вам!

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Если нет температуры и болей гематома пройдёт сама. Поделайте полспиртовые компрессы

Евгений Валерьевич, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас сформировалась небольшая постпункционная гематома. Критичности в ситуации нет. Наносите на область гель Индовазин 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Такая гематома должна без следа пройти.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, на месте инъекций у вас образовалась гематома. Ситуация не опасная, с течением времени самостоятельно рассосётся. К сожалению, такое бывает, анатомия у всех разная, подкожные вены могут быть не сильно выражены и во время манипуляций происходит их незначительное повреждение с формированием таких кровоподтёков. Для ускорения заживления наносите тонким слоем Индовазин гель 2 раза в день на область гематомы.