Консультация инфекциониста /

Пути заражения столбняков — вопрос №1404172

Добрый день! Помогите пожалуйста, места себе не нахожу . Малыш 11 месяце ползая по дому , поранил пальчик около ногтя , до крови . Фото прилагаю ( уже на фото правда помазано зелёнкой , но ранку там видно ). Я очень переживаю так как не знаю обо что он поранился . И я переживаю не мог ли это быть гвоздь, точнее торчащая шляпка гвоздя( фото прилагаю, у нас они вбиты, но один довольно сильно торчит), либо может думаю это обои( в одном месте отходят ), либо ещё что то…. Больше всего конечно переживаю что вдруг об гвоздь не дай Бог или во. Об деревяшку, в одном месте косяк сломан( фото прилагаю тоже). Он там прополз просто сегодня один раз думаю вдруг ручку неудачно поставил и вот…. Зелёнкой я обработала , но я очень переживаю, можно ли таким образом заразиться столбняком не дай Бог?( мы не привиты , только недавно начали вакцинацию( был медотвод), из прививок пока только БЦЖ-М( сделали неделю назад).

Педиатр, Инфекционист
Ксения,доброе утро!Для начала успокойтесь, у вас впереди еще столько всего с малышом!смотрите даже если это ржавым гвоздем то ранка маленькая,неглубокая,гвоздь дома, все это недостаточно для заражения столбняком(слишком маленькая раневая поверхность и недостаточная иныецированная доза)
А в целом неплхоже что он поранился гвоздем,это либо бумага либо судя по фото легко мог пораниться от дверной плинтус снизу
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
Достаточно обработать рану, как вы и сделали.
Рана и площадь не глубокая, объект (чем поранился), находится в квартире (и не факт, что это был гвоздь). У вас нет поводов для беспокойства.
Все будет хорошо
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Ранка небольшая и неглубокая, похожа на порез, а не на прокол от гвоздя + это произошло дома, т.е априори не может быть никакого существенное загрязнения. Достаточно обработки, как вы и сделали. Не переживайте! Риск в этом случае стремиться к нулю!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая отсутствие вакцинации и возраст более 5 мес - это показания для экстренной профилактики, рекомендую обратится в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не проникающая рана, земли там нет, опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! Спасибо большое! Разрешите пожалуйста уточнить если споры столбняка находятся в земле , то вообще почему везде говорят о ржавых гвоздях? В ржавчине тоже они находятся?Просто гвоздь у нас может и ржавый( там видно же только головку , он же забит внутрь, какое острие непонятно), но земли там нет, только вчера полы ещё мыла. Но конечно я вообще не уверена что это гвоздём
Инфекционист, Гепатолог
Которые лежат в земле
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком практически нет. Ранка поверхностная, повреждение кожи произошло дома. Возбудитель столбняка находится в земле и попасть он должен глубоко в ткани. Только в бескислородных условиях он может размножаться.
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо большое! Разрешите пожалуйста уточнить если споры столбняка находятся в земле , то вообще почему везде говорят о ржавых гвоздях? В ржавчине тоже они находятся?Просто гвоздь у нас может и ржавый( там видно же только головку , он же забит внутрь, какое острие непонятно), но земли там нет, только вчера полы ещё мыла. Но конечно я вообще не уверена что это гвоздём
Инфекционист
Ржавый гвоздь, это неровная поверхность, на которой легко задерживается спора возбудителя. Но попасть на ржавый гвоздь она должна из земли.
Инфекционист
Здравствуйте. Лучше конечно сделать вакцинацию от столбняка и в дальнейшем уже не волноваться. Теоретически заражение исключено, но практически возможно все( заражение столбняком, бактериальной инфекцией)
Клиент
Алексей, экстренно или планово? Планово мы собирались через месяц после БЦЖ
Инфекционист
Планово через месяц