Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №2579475

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 8 лет соплей нет, горло розовое, температуры нет. Утром со вчерашнего дня, не много покашливает и отхаркивает густым содержимым, как сопли.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Лилия! какой именно вопрос у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, Здравствуйте ! ребёнк утром покашливает и отхаркивает густым содержимое, как сопли. Это начинается кашель? Начала делать инналяции с физраствором.

Педиатр
Вы все правильно делаете. Возможно, ребенок только начал заболевать. Продолжайте ингаляции с физ раствором раза три-четыре в сутки и наблюдайте за температурой. При усугублении кашля , рекомендован очный осмотр педиатра для аускультации
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите ещё, можно ли брохипрет давать в каплях?
Педиатр
Если у ребенка нормальная переносимость фитотерапии, то можно. Но нужно учитывать, что эти препараты с эффектом разжижения мокроты и ее выведения за счет стимуляции дыхательных путей и кашель может стать чаще.
На вязкость мокроты влияет в большей степени влажность воздуха (она должна быть в идеале 50-60%) , температура не более 23С и питье минимум 30 мл на кг в сутки .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за ответ. Да, увлажнитель поставлю.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно слизь стекает по задней стенки , от этого и кашель, необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Кашля в течении дня нет , только утром, когда проснулся.
Педиатр
Чаще проветривайте помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Возможно из-за отопительного сезона , сухость слизистой и кашель
Педиатр
Здравствуйте, кашель в утреннее время связан с пробуждением ребёнка и 'началом работы организма". Происходит отхождение скопившейся за ночь мокроты, из за этого ребёнок усиленно кашляет. Рекомендуется увеличить количество выпиваемой жидкости, увеличение физической активности
Допустимы ингаляции с физ. раствором