Консультация инфекциониста /

Широкий лентец — вопрос №2579705

Сдали кал. Обнаружили паразита в поликлинике, через пару недель сдали платно еще раз- не обнаружено. Ребенку 4 года не хочу просто так травить. Что делать? Как еще его обнаружить? И есть ли он вообще? Могли ли перепутать анализы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При выявлении паразита в кале диагноз подтверждается, причем он может выявляться не в каждой пробе, так как в этом и заключается сложность диагностики паразитов
Рекомендую пройти лечение.
Можете ещё несколько раз сдать анализ в лаборатории (желательно методом пцр)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В каком анализе обнаружили?
Если это в Кале, то ошибки не может быть. Лучше пролечиться.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У паразитов разный жизненный цикл, яйца и членики выделяются не при каждом походе в туалет, поэтому в 1 порции кала можно обнаружить возбудителя, в другой нет, это нормально.
Если широкий лентец был обнаружен в кале то рекомендуется пройти лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да в кале. Просто ребенку 4 года, а педиатр сказала, что там сильный препарат на печень. Переживаю, как потом ребёнка восстанавливать.
Инфекционист, Гепатолог
А ребенок в пищу вообще употребляет рыбу, икру?
Клиент
Инна Сергеевна, сырую нет конечно, да и готовую не ест не любит. А если суши то овощные или жареные. Но дома северная рыба постоянно. Доски деревянные хорошо стараемся промывать и ножи
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации я бы рекомендовала провести контроль анализа кала на я/глист еще несколько раз методом парасеп с интервалом 7 дней. Сдать общий анализ крови (на предмет эозинофилии), витамин В12 (широкий лентец вызывает В12 дефицитную анемию).
Хотя бы посмотреть есть ли косвенно на него намек.

Если все-таки в кале снова выявится лентец то показан прием бильтрицид (разрешен с 4х лет) в дозе 10 мг на кг веса однократно и все.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он должен выходить раз в 2-3 месяца и его видно.
Сдайте полный клинический анализ крови, через пару месяцев повторить кал на яйца гельминтов в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдавать 1 раз в месяц анализ кала на яйца глистов. При обнаружении лентеца пройти лечение бильтрицидом.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если паразит обнаружение в кале - показана терапия.