Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №2887455

Добрый день. 6 недель был кашель ,решили сдать на паразитов и пропили 2 недели хофитол . У нас нашли лямблии . Пока принимали хофитол на 12 день у нас поднялась температура 37,5. На следующий день она уже была 38,5 и уже 5 дней она поднимается до 39. На языке у нас появились язвы ,как сказал педиатр стоматит ,ну он только на языке . По своей инициативе решила сдавать кровь ,после результатов нам назначили антибиотик азитрокс 100мг/5мл дозировка 7,35 мл и обработка языка мирамистином и холисалом. Антибиотик пьём уже 3 дня ,температура ещё держится.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция с воспалительным изменением
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа, если улучшений нет, в таком случае необходимо сменить антибиотик
Педиатр
Здравствуйте

А противогельминтное вам не назначили? При выявлении лямблиоза обычно назначается (для детей старше 2х лет) Албендазол 400мг 1раз/сут 5 дней, и через 3 недели сдаются повторные анализы

Если в течении 3х дней улучшения не наступило - антибиотик стоит менять

По анализу крови антибиотик действительно нужен, тк есть признаки воспаления и бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, снижены лимфоциты)

Клиент
Лямбиоз сказали будем лечить ,после антибиотиков
Педиатр
Общее состояние ребенка какое?

По фото языка (малиновый язык) нельзя исключить стрептококковый тонзиллит, если данный антибиотик не помогает в течении 72 ч, то стоит поменять его на другой. Стрептококк наиболее чувствителен к пенициллинам - амоксиклав/аугментин 200мг/5мл (дозировка соответствующая вашему весу - по 9,5 мл 2 раза в сутки 10 дней)

Больше пить жидкости, можно ромашки (если нет аллергии)

Всё правильно, для начала нужно пролечить стрептококк, тк он наиболее опасен, а уже потом приступать к лечению лямблиоза

Остались ли у вас еще вопросы?)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото ротовой полости ребенка. Что у ребенка со стулом?
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила . Со стулом всё хорошо
Педиатр, Нефролог
Язык всегда имеет такую малиновую и как бы лаковую окраску или это появилось на фоне болезни?
Клиент
Появился во время болезни
Педиатр, Нефролог
Нельзя исключить стрептококковую этиологию воспалительного процесса, очень характерный язык. Сыпи нигде нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А был ли у ребёнка налет на миндалинах?
Сыпь по телу?
Как динамика по температуре?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Здравствуйте. Нет был налёт только на языке в первый день .
Сыпи нет
После того как начали принимать антибиотик ,температура поднимается ,каждые 7-8 часов и сразу 38,8-39
Вес 14700
Педиатр
По анализу у вас бактериальный процесс.
И по фото языка (так называемый малиновый язык) похоже больше на стрептококковую ангину.
Антибиотик действительно необходим в вашем случае и желательно до 7 дней его пропить. Дозировка правильная.
Через 14 суток после завершения антибактериальной терапии, сдать ОАК и ОАМ, ЭКГ.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу и симптомам похоже на бактериальную инфекцию,прием антибиотика показан
Принимать 10 дней и пробиотик не забывать давать