Лечение лямблиоза
Сыну 16 лет. Недавно заболел живот, сделали ФГДС, диагноз гастрит (хеликобактер не выявили). Когда сдали анализы на паразитов, по анализу крови обнаружили лямблии. У меня вопрос, как правильно лечить лямблиоз, чтобы не навредить при гастрите?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Диагноз "лямблиоз" пока ещё не подтверждён.
На основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. А может быть, что такой результат в анализе говорит о перенесенном лямблиозе? Просто 2 года назад сыну пролечили лямблиоз, через полгода после лечения сдавали анализы, лямблии не обнаружили. Поясните, пожалуйста, что значит результат анализа, который я прикрепила. Просто напугали слова - "критически патологический"..
Да, конечно может. Антитела могут хоть всю жизнь сохраняться.
Этот анализ означает просто обнаружение антител в крови, ничего "критически патологического" в нём нет. Также выявлены IgG к аскаридам, для уточнения ситуации с аскаридозом также нужно будет сдать кал на яйца (это то же исследование, что и на цисты лямблий).
Ольга Александровна, сын сдавал одновременно с анализом крови анализ на я/г и соскоб, 2 раза с интервалом 4 дня. Там всё чисто. Надо ли ещё проверяться на аскаридоз тогда?.. И можно ещё уточнить про лямблии - мы к педиатру попадаем только через 2 недели, надо будет брать направление на антиген лямблии или нет? Или уже успокоиться и лечить ему гастрит? Забыла уточнить - у сына никаких симптомов расстройства ЖКТ нет - ни тошноты, ни рвоты, ни диареи и т.п.
Принятый ответ
Стоит сдать ещё 1 раз тот же анализ (кал на я/г), так как для исключения паразитарной инвазии необходимо 3-кратное исследование стула на яйца.
Достаточно будет сдать ещё раз кал на яйца, так как при этом исследовании оценивают и присутствие цист простейших тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обязательно сдают кал. Методом Парасеп 3х кратно. Антитела к лямблиям не означают наличие инфекции на данный момент, поэтому это не является показанием к лечению.
Если в Кале лямблии будут выявлены, то применяется следующая схема:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте, по анализу на антитела к лямлиям диагноз не ставят, это не сам паразит а антитела к нему. Для подтверждения заражения назначается анализ кала на лямблии 3х кратно. Если а кале он обнаружится, тогда назначается схема лечения.
Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Такая ситуация с лямблиями, по анализу крови можно только заподозрить их. В таких ситуациях сдают кал на цисты простейших или антиген лямблий трехкратно и после результатов обследования решают вопрос с лечением.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения используется дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива кал на цисты лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Здравствуйте. В описанной ситуации можно заподозрить лямблии, поэтому можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), либо пройти дуоденальное зондирование. При выявлении лямблий можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению лямблий в 3 этапа
1 этап приём урсосана (либо хофитола)
2 этап приём макмирора (либо тинидазола)
3 этап приём пробиотика.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях если в кале находят лямблий применяется диета без сладкого и мучного, Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней и Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц
Здравствуйте ! Обнаружение антител в крови не является показанием для назначения лечения, мы помним только можем предположить что ваш ребенок когда то переболел лямблиозом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , после получения результатов понадобится очная консультация инфекциониста, для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет.