Консультация терапевта /

Болею долго — вопрос №2580064

Здравствуйте. 14 октября заболела. Заболело горло( мое слабое место), вечером поднялась температура до 37.8 был озноб. Температура была 2 дня. Ну я подумала, что все из-за кефира холодного и начала лечить горло. Горло воспалённое с признаками тонзиллофарингита. Сначала Полоскала Хлорофиллипт, сосала септолетте, брызгала тантум. Ничего не помогало, только боль стала малость слабее. Через 5 дней у ребенка температура до 37.8 тоже. На след день была 37.1 и все. В целом выглядел бодро. У меня начинается постнатальный затек, сопли густые, по утрам зелёные. Все это стекало в горло постоянно, спать было не очень. Через 2 дня у ребенка такая же картина с носом, стал жаловаться на горло. Пошли мы с ним сдавать оак и С белок. Лор сказал кровь вирусная. Лечение такое:
Полоскать оки, ангидак, пастилки, ребенку Лизобакт, ромашка. Нос промывать, брызгать обоим Назонекс.
Все выполняли, нос почти прошел у обоих, следом у меня появилась осиплость, 2 дня говорить не могла почти, у ребенка тоже осип немного. В целом у него все легче протекает. Потом добавился кашель утром влажный, ночью был сухой у него и у меня. То ли из-за соплей, или горло или все вместе.
В понедельник слева в горле сильно заболело и я начала пить Амоксиклав.
И вот уже сегодня 2.5 недели болезни и мне не лучше. Сегодня так вообще слабость , нет аппетита. Горло дерет. Иногда кашляю прям хочется откашлять что-то из горла и становится даже легче говорить. Думаю уже и на ковид и на что угодно. Сил нет столько болеть. Сегодня записалась к терапевту. Что можно предложить? Я никогда так долго не болело, ещё и так волнообразно с разными приходящими симптомами один за другим.

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь в целом спокойная вероятно действительно вирусная инфекция, рекомендую дополнительно сдать маркер воспаление СРБ , исключить инфекцию Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgG, IgM, послушать лёгкие у терапевта для решения вопроса об проведении рентгенографии лёгких, по описанию у Вас симптомы ларинготрахеита , по лечению могу сейчас порекомендовать ингаляции Пульмикорт 0.5 мг / 2 мл + 2 мл физ раствора 2 р/ день 5 дней, т Лоратадин 10 мг в день, от кашля АЦЦ Лонг 600 мг , витамин С, Д, питьевой режим.
Клиент
Вита Григорьевна, реактивный белок тоже сдавали - 2.5. с анализов прошла неделя. Состояние в одной поре. Может стоить повторить? Пульмикорт дома есть 2.5 , это тогда его 2 тюбика вливать?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно по 0,25 мг 2 р/день
Клиент
Вита Григорьевна, была у терапевта. Хрипов нет. Прописали ингаляции с Мирамистином и потом Пульмикорт. Подскажите, допустимо с Мирамистином ингаляции делать? + Ренгелин от сухого кашля, ацц когда появится влажный. Но у меня утром откашливается, потом сухой надрывный.
Терапевт, Функциональный диагност
Ренгалин при смешанном кашле хорошо, я бы оставила пульмикорт 0.25 мг 2 р
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, чем ещё себе помочь. Завтра уже 3 недели как болею, ребенок со мной болеет 2 недели. Лечение болезни волнообразное. День бодрая и почти здоровая, день самочувствие ухудшается. Уже и горло прошло, был постназальный затек. Затек ушел, теперь течет из носа просто прозрачные густые. Промываю гипертоническим, Назонекс, пью компоты, чаи, температуры нет. Сейчас состояние будто первый день болезни. Нос горит, глаза, чихание. Не назову себя часто болеющим человеком. Последний раз в феврале было, но сейчас прицепился какой-то вирус и не могу избавиться. Может что-то для иммунитета пропить дополнительно. Пью видамин Д, поливитамины. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Для иммунитета можно если период заболевания не острый рекомендуют бронхомунал , поливитамины.
Для носа можно синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я вот наконец начала выздоравливать и сейчас заметила, что у меня на теле появилась какая-то сыпь. Живот, грудь, руки немного. Посмотрите пожалуйста. Я от тревоги скоро чокнусь. Передоз лекарств? Аллергия?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принять антигистаминные понаблюдайте, сыпь возможна после вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Вы принимали противовирусные препараты?
Клиент
Юлия Николаевна, нет. Я к ним отношусь скептически и никогда не пью
Терапевт
Это неправильное отношение.
Вы получается лечите симптомы и не уничтожаете вирус. А позже доводите ОРВИ до присоединения бактериальной инфекции и принимаете Антибиотики, от приема которых гораздо больше последствий, да и еше остается затянувшаяся болезнь.
Да, когда вы были моложе, как показывает ваша описанная ситуация, организм мог справиться с вирусом самостоятельно, но с возрастом организму нужно помогать препаратами.