Консультация ветеринара /

Рвотный рефлекс после лечения — вопрос №1631213

Добрый вечер! Кот метис, 1.7 лет, непривит, вес 5.1 кг

05.10.2023 После контакта с непривитым котёнком начались симптомы: рвота желчью, дыхание через рот, вялость, отказ от еды, хриплый голос.
06.10.2023 Был проведен осмотр у ветеринара, взяли анализы крови ОАК и БХ (по необходимости могу приложить), поставили Тилозин 50 0,55 мл и укол Анальгина (0.2) + Димедрол (0.1) была повышена температура, коту после процедур стало полегче.
Назначили:
1) Тилозин по 0.55 мл 1 раз в день - 5-7 дней
2) Маропиталь - 0.55 мл 1 раз в день - 3-5 дней
3) Фосфалюгель - по 2.5 мл 3-4 раза в день за 30 минут до еды - 3-5 дней
4) Капельницы Рингера Локка - 100 мл 2 раза в день
5) Кормление диетическое, частое малыми порциями 7-10 дней
По динамике положительных изменений не было, рвота и поноса не было, но был отказ от еды и воды и общая вялость.
1) Раствор Рингера 60 мл + B12 0,2 мл 1-2 раза в день до 3-5 дней
2) Тилозин по 0.55 мл 1 раз в день - 7 дней
3) Циклоферон по 0.5 мл 1 раз в день - 5 дней
4) Маропиталь 0,55 мл 1 раз в день - 3 дня
5) Анальгин 0.2 мл 1 раз в день - 3 дня
6) Платифиллин 0.1 мл 1 раз в день - 3 дня
7) Эспумизан беби 2 мл внутрь 1 раз в день 2-3 дня
8) Фосфалюгель выпивать по 5 мл 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
9) Диета при паталогиях ЖКТ
Изменений в состоянии не было. Снова сменили рекомендации
2) Амоксигард по 0.5 мл 1 раз в день - 7 дней
3) Циклоферон 0,5 мл 1 раз в день - 5 дней
4) Маропиталь 0,55 мл 1 раз в день - до 3х дней
5) Анальгин 0.2 мл 1 раз в день - 3 дня
9) Диета при паталогиях ЖКТ
10) Допивать раствором ромашки
11) Промывание носа раствовром Натрия Хлорида
Состояние было стабильно, вялость и отказ от еды, в горле обнаружили покраснение, появилась язвочка на носу
На приеме снова сменили рекомендации
3) Мелоксивет 0.2% по 0,1 раз в сутки
4) Диета при паталогиях ЖКТ
5) Допаивать и промывать ротовую полость и горло водой или настоем ромашки
6) Язовчку на носу протирать Хлоргексидином 0.05 - 2 раза в день и мазать язвочку на носу облепиховым маслом.
Улучшение состояния наступило 15.10.2023, появился аппетит, отсутствовала вялость, всё было в порядке. Лечащий врач отменил лечение, сказал давать фосфалюгель дней 10 и обрабатывать язовчку на носу.
18.10.2023 снова началось ухудшение состояния, появились рвотные позывы и вялость, снова обратились в клинику, у кота была повышена температура 39.7. Ему поставили противорвотное и противовоспалительное. После укола рвотные позывы не исчезли, нам кажется, что это не рвотный позыв, а скорее кашель.
19.10.2023 нам снова назначили Тилозин 7 дней и УЗИ брюшной полости.
Врачи неуверено говорят что это Ринотрахеит или Кальцивироз, точного диагонза не дают и не делают пцр-тест.

По общему состоянию на данный момент кроме рвотных позывов и хриповатого голоса всё в порядке, ест хорошо, подмешиваем в еду ФортиФлору, стул нормальный, в туалет ходит.

Почему снова началось ухудшение состояния и для чего снова назначили Тилозин, который изначально не дал результатов? Из-за чего мог начаться рвотный рефлекс? Может ли это быть кашлем?

Ветеринар
Здравствуйте
Рвотные позывы могут быть из за приема противовоспалительных препаратов, таких как Мелоксивет, тк они могут поражать слизистую оболочку ЖКТ, вызывать язвы.
Скажите пожалуйста, ПЦР тесты нет возможности сдать ?
Так же нужно провести УЗИ брюшной полости, как я понимаю, в данный момент кота лечат без диагноза, это не правильно.
Приложите пожалуйста анализы крови, и все обследования что были.
Кашель может быть вызван каак респираторными инфекциями кошек( герпес, калицивироз, бордетеллез, микоплазмоз фелис гати, хламидиоз, так и патологиями дыхательных путей непосредственно).
Посмотрите пожалуйста в интернете видео по запросу "кашель у кошки", похоже ли то на кашель вашего котика? Пригибание головы к полу, вытягивание шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день спасибо за быстрый ответ.
Анализы сейчас приложил к вопросу, насчёт ПЦР-теста нам в клинике говорят, что пока нельзя делать, потому что к нему нужна подготовка и нельзя ничего колоть какое-то время.
На УЗИ брюшной полости записались на завтра.
Кот пригибает голову к полу, но не всегда, поэтому пока не можем понять. Посмотрели видео и как будто бы похоже, но не на сто процентов.

Ветеринар
Для ПЦР теста достаточно около суток не обрабатывать глаза и носовую полости, тк взятие материала зависит от того, есть ли поражения в ротовой полости( если их нет то мазок берется только из глаза+ носа).
От гельминов обрабатываете?
Такой кашель как на видео может быть на фоне инфекции, воспалительных процессов грудной клетки, трихобезоаров, гельминтной инвазии, и астмы кошек, возможно стоит и рентген провести.
Ветеринар
По анализам сильно повышены лейкоциты, это говорит о остром воспалительном процессе в организме, нужно пересдать анализы крови в динамике на фоне лечения, в идеале каждые 48-72 часа, чтобы отслеживать реакции организма.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Стоит ли нам сменить клинику?
Ветеринар
К сожалению не могу сказать, но странно что вам снова назначают один и тот же антибиотик(
Правильнее комплексно обследовать котика, потом уже думать о смене тактики лечения( в целом для начала и окончания курса антибиотиков решение принимается по результатам ОКА крови , в том числе).
Клиент
Анна, а пока ждём анализов, можно ли как-нибудь облегчить состояния котика? В принципе он ест и пьет, ходит в туалет, но поникший, вялый.
Ветеринар
Здравствуйте. Ваш рвотный рефлекс-это скорее всего кашель из-за отека горла. По моему мнению, антибиотик следует поменять, на юнидокс или Сумамед, 10мг/кг на 10 дней. Эти антибиотики более подходят при Данной патологии