Гиперэхогенная взвесь в желчном пузыре у ребенка
Добрый день! Ребенку 9 лет, планово сдали кровь, повышен билирубин общий до 23, пересдали через 2 дня, общий пришел в норму, но при расшифровке повышен прямой до 6. Сделали узи, обнаружили небольшое количество гиперэхогенной взвеси в желчном. Скажите, что с этим делать? Какая диета? Какие лекарства? Ничего не беспокоит ребенка, мало пьет жидкости, вредной еды не ест. Скажите, какой прогноз при таком, это можно вылечить насовсем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь,взвесь очень хорошо растворяется. Необходимо начать прием препарата УДХК - препараты данной группы очень хорошо и быстро растворять взвесь в желчном пузыре.
К примеру, Урсофальк или Урсосан в виде суспензии, доза рассчитывается по 10 мг на 1 кг массы тела.
Очень важно также соблюдать режим питания, чем чаще ребёнок кушает, тем чаще выделяется желчь из желчного пузыря и не застаивается там.
Екатерина Юрьевна, скажите, а это проходит или теперь постоянно будет образовываться? Что могло этому способствовать?
Скажите, можно ли сладкое, какая диета нужна?
Всё зависит от питания, кушать почаще, дробно, можно всё.
Могло способствовать, что натощак ничего не кушал и сделали УЗИ.
Екатерина Юрьевна, скажите, а как понять это желчный не сокращается как нужно и поэтому образовалась взвесь? Или он сокращается, но она слишком густая и не растворяется?
Повышение билирубина идет за счет прямого, это что означает?
Еще нашла в анализах, что общий холестерин 4.8 это много, что с этим делать?
Екатерина Юрьевна, ранее тоже натощак делали и ничего не было, а тут вдруг, скажите, а урсофальк точно поможет? Или не точно
Норма холестерина до 5.1.
Билирубин не сильно повышен.
Чтобы понять какой тип дискинезии жёлчного, делают УЗИ с пробным завтраком.
Я бы даже рекомендовала сначала сделать УЗИ с завтраком, а потом уже в зависимости от того какой тип дискинезии назначать лечение.
Урсофальк хорошо гонит желчь
Екатерина Юрьевна, пришли холестерин ращвернутый, и общий поднялся и оба показателя выросли
Это из за желчного?
Да такой подъём может быть из за жёлчного.
Ничего критичного нет, не волнуйтесь
Екатерина Юрьевна, я уже места себе не нахожу…откуда все это взялось, переживаю, чтобы не ужудшалось и прошло после курса урсофалька
Принятый ответ
Здравсвуйте ав данном случае рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты на ночь в течение 3 месяцев, чтобы не было камней .
Скажите вес ребенка я рассчитаю вам дозу
Дарья Александровна, вес 28.5 кг
Скажите, а с чем это может быть связано, почему так произошло?
в вашем случае 250 мг на ночь 3 месяца, могло произойти из за того что ребенок мало и редко кушает,мало пьет воды.
Дарья Александровна, а это можно нормализовать или постоянно будет образовываться?
норализует уберет взвесь ,далее протсо узи обп 1 раз в год и все, и наладить питьевой режим и питание частое до 5-6 раз в сутки.
Дарья Александровна, а что лучше эта кислота или урсофальк? Урсосан?
И по питанию, можно ли кисломолочку? Фрукты? Что способствует нормализации? Молочку можно?
Может воду пить перед едой утром?
да любой из этих препаратов, они оба эффективны, кушать можно все, воду на голодный желудок тоже можно.
Дарья Александровна, т.е главное, это чтобы не было больших перерывов в еде да?
Скажите, что могло способствовать такому? Мы просто лечили желудок и следили за питанием, перестали есть на ночь и тут вдруг это
да большие перерывы не нужны, да причин много на самом деле, в семье по желчекаменной болезни анамнез не отягощен?
Дарья Александровна, нет ни у кого и ничего
Тогда , прием урсосага и наблюдение
Дарья Александровна, , скажите, а как понять это желчный не сокращается как нужно и поэтому образовалась взвесь? Или он сокращается, но она слишком густая и не растворяется?
Можете сделать узи с пробным завтраком и там тогда будет понятно
Дарья Александровна, но в любом случае и то и другое можно нормализовать верно?
Да конечно
Дарья Александровна, скажите, а бывает, что после приема урсосана все равно осадок есть и уходит?
На урсосане в 80-90 % случаев осадок уходит
Дарья Александровна, дослали холестерин, он выше нормы, скажите что с ним делать?
Ничего , он снизится на фоне урсосана
Дарья Александровна, гастроэнтеролог назначит Хофитол, сказал пока урсофальк не надо, скажите, что лучше принимать ?
Хофитол препарат без доказательной базы , поэтому я не вижу смысла в его примирение . Но это на ваше усмотрение
Дарья Александровна, поняла, спасибо, а может быть такое, что взвесь сама уйдет?
Да , можете переделать узи через 2-3 месяца и посмотреть если взвеси не будет , то супер, если будет то проаьете курс терапии
Дарья Александровна, т.е за 2-3 месяца в камни она не превращается?
Нет конечно , это длительный процесс.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Сколько часов ребёнок не ел до проведения УЗИ?
Наталия Юрьевна, добрый день! В 8 вечера был суп, в 9.30 узи
Ребёнок не ел больше 12 часов, значит желчный пузырь не сокращался, желчь не выходила ,она стояла в желчном пузыре, застаивалась, потому и густая, это не требует никакого лечения, абсолютно закономерный процесс. Клинически холестаз проявляется жёлтыми склерами, кожей, слизистыми, более светлым стулом и мочой. Билирубин у вас в норме.
Наталия Юрьевна, билирубин сейчас в норме, а 3 дня назад был 23, это тоже не показание?
Тоже сдавали утром натощак, после ужина часов в 8
Уровень билирубина не зависит от того натощак сдавали или нет. 23 это тоже норма, высокий уровень это 40
Наталия Юрьевна, ранее тоже сдавали натощак и ничего не было. Скажите, для профилактики, что способствует улучшению отхождения желчи? Продукты? Вода натощак?
Я и пишу,что уровень билирубина не зависит от того натощак сдаёте или нет.
Нормальной работе желчного пузыря способствует 4-5 разовое питание, сбалансированный и разнообразный рацион.
Наталия Юрьевна, , скажите, а как понять это желчный не сокращается как нужно и поэтому образовалась взвесь? Или он сокращается, но она слишком густая и не растворяется?
Если б желчный не сокращался, он бы был увеличен и описывали бы большое количество желчи, ребенок бы пожелтел,
моча и кал были бы светлые, по описанию у вас желчь только пристеночно.
Наталия Юрьевна, да, я просто переживаю, чтобы это не развивалось далее, пытаюсь понять, что для этого нужно сделать
Пришел холестерин, он выше нормы, скажите, что с этим делать?
Исключить семейную холестеринемию, Исключить из рациона насыщенные жиры и увеличить количество пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное. Это даже не считается отклонением.
В данной ситуации показан прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) из расчета 10 мг на кг веса в сутки, курс приема 2-3 месяца.
Питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, питание разнообразное, 5 раз в день
УЗИ ОБП выполните в динамике через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, скажите, а как понять это желчный не сокращается как нужно и поэтому образовалась взвесь? Или он сокращается, но она слишком густая и не растворяется?
Есть ли ограничения по питания, нельзя кисломолочку, молочку?
Есть ли наоборот что то что способствует о хождению желчи, пол стакана воды утром натощак?
Чтобы получить точный ответ можно выполнить УЗИ с пробным завтраком.
Ограничений по питанию нет, все можно, только дробно 5 раз в сутки.
Только разнообразное дробное питание.
Инна Сергеевна, хорошо, начнем давать урсофальк, потом через месяц выполним узи с завтраком. Скажите, если сокращается плохо, то это уже не нормализовать без лекарств в дальнейшем?
Со временем это может пройти. В татих ситуациях хорошо помогает лечебная физкультура.
Инна Сергеевна, а какая именно физкультура?
Можно в интернете выбить лечебная физкультура при гипокинезии желчного пузыря, там много упражнений которые можно спокойно выполнять дома по 15-30 минут в день, также полезно в данном случае будет плавание.
Инна Сергеевна, гастроэнтеролог назначил Хофитол и баксет, сказал, что урософальк не надо, скажите, как быть, что лучше принимать?
Лучше принимать урсофальк.
Инна Сергеевна, поняла, спасибо, скажите, а возможно, что взвесь сама рассосется?
Да, такое возможно.