Болит горло, больно глотать

8 дней назад стало больно глотать слева в горле, как буд царапало пр глотании, потом заболело левое ухо. Язык сперва был серым в середине и в белой крупе с белесым налетом и белыми точками. Я за неделю лечилась Доритрицинои, Граммидином и Шалфеем -рассасывание таблеток и полоскала часто - ромашкой, водой с перекисью водорода, солью, содой, фурацилином. В уши прокапала кандибиотик и сейчас анауран. Прошло 8 дней, глотать больно, но чуть меньше, белая "манная крупа" на языке присутствует и ухо полностью не прошло. Вопрос-подключать ли антибиотики и стоит ли идти в поликлинику к врачу сейчас, боюсь заражения, или продолжать далее. P/S/ - в плане источника заражения - поход в стоматологию за неделю до этих симптомов (был удален зуб с правой стороны) и еще возможно химическое отравление средством дезинфекции от клопов в течении неск.дней вдыхание остаточных паров..Температуры, кашля,насморка не было. и Сегодня утром я проснулась от сдавливающих болей в груди. Днем давит и болит в груди тоже. Вопросы - может ли фарингит (если это он) давать боль в груди? и второй вопрос - как лечиться дальше? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, эти симптомы больше характерны для ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фотографии горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, как уж смогла фото сделала..

У вас есть нарушения со стороны ЖКТ ( изжога, тяжесть в животе, горечь во рту) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, да есть в животе тяжесть и болевой синдром тоже..

Учитывая жалобы, фарингоскопическую картину- вероятно выше указанные жалобы связаны из-за нарушения ЖКТ.
У Вас есть возможность выполнить ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, В марте сделана -хронический атрофический пангастрит. хронический слабовыраженный Дуоденит. В двенадцатиперстной кишке признаки отека и умеренная воспалительная инфильтрация стомы. Но вопрос - ухо почему болит и одно? и комок тоже в горле слева, даже слюну больно глотать.

Боль в горле постоянная или периодическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, во время сглатывания слюны, питья и во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла с прижатым языком. Фарингит боль в груди давать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, фото сделала

По фото, к сожалению, не очень видна задняя стенка глотки и миндалины, но видны признаки хронического тонзиллита. С учетом наличия у вас ГЭРБ в анамнезе, самое главное купировать это состояние. Какие-то препараты на данный момент по поводу рефлюкса вы получаете? Еще вопрос по поводу чувства сдавливания груди: оно распространяется на всю грудную клетку или за грудиной больше локализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина,

Ирина Дроздова, 2 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос В марте сделана гастроскопия -хронический атрофический пангастрит. хронический слабовыраженный Дуоденит. В двенадцатиперстной кишке признаки отека и умеренная воспалительная инфильтрация стомы. Но вопрос - ухо почему болит и одно? и комок тоже в горле слева, даже слюну больно глотать. А боль в груди - больше по центру и как бы снаружи, хочется приложить теплое

Эдвард Якимович, 2 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Марина, 2 часа назад
Клиент
Эдвард, как уж смогла фото сделала..

Эдвард Якимович, 2 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, 2 часа назад
Клиент

Эдвард Якимович, 2 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность выполнить ФГДС?
Марина, 1 час назад
Клиент
Эдвард, В марте сделана -хронический атрофический пангастрит. хронический слабовыраженный Дуоденит. В двенадцатиперстной кишке признаки отека и умеренная воспалительная инфильтрация стомы.