После биоревитализации появилась белая точка с покраснением

Сделал 5 дней назад биоревитализацию препаратом Pentakle Eye. Мазался лиотоном, чтобы быстрее прошли синяки. На четвертый появилась белая точка, которая сильно болит при нажатии. Вокруг покраснело. Что делать? И правильно ли я делал, что мазал лиоттном?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Возможно, белая точка - это покрышка гнойничка, воспаление, боль вокруг свидетельствует в пользу этого.
Либо это скопление кожного сала, вокруг возникло воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, несколько дней.
Рекомендуется не выдавливать самостоятельно.
Лучше очно обратиться к врачу для осмотра.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Похоже, у вас развилось локальное воспаление в месте инъекции, возможно, с присоединением инфекции.
Прекратите Лиотон– он не для кожи вокруг глаз и мог усугубить воспаление.
Обрабатывайте 2 раза в день аккуратно протирайте область Хлоргексидином или Мирамистином.
Не давите и не ковыряйте белую точку!
Затем Антибактериальная мазь: Тетрациклин/Эритромицин 2 раза в день 5-7 дней
Не трогайте, не давите, так как рискуете занести инфекцию глубже.
Профилактика в будущем:
Для синяков после уколов : Троксевазин гель (но не на веки!).
Соблюдайте стерильность.

Рекомендации носят общий характер. Для точного диагноза необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Васильевна, добрый день! Большое спасибо за такой развернутый ответ. Хотел бы устранить. Если мазать 5-7 дней есть вероятность, что белая точка сама рассосется?

Да, если это неглубокое воспаление(без нагноения), белая точка может рассосаться за 5–7 дней при правильном уходе. Если же за 3 дня не будет улучшения,то конечно же нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо. И еще два вопроса точно финальных. Могло ли мне навредить то, что я 4 дня по два раза мазал область вокруг глаз лиотоном? Какое средство подходит для устранения синяков после процедуры в области под глазами? Может, траумель космо?

Принятый ответ

Лиотон сильно агрессивное средство для кожи в области век, кожа нежная Леко травмируется, гель мог усилить раздражение.
Можно Траумель С 2-3 раза в день точечно ,не втирая.
Арнигель уменьшает гематомы.
Троксевазин гель,но только если нет ранок, раздражения.
Холодные компрессы(лед в салфетке) – в первые 1-2 дня после уколов.

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Воспалительный инфильтрат
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-крем фуцидин или мазь банеоцин 2 раза в день 7-10 дней
-не тереть, не давить
-ограничить сладкое и мучное
Лиотон не наносить.

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с ограниченным воспалением
Как правило не несет опасного
Постепенно сойдет
В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия например фуцидин крем до 10 д
Мочить это место слегка

Андрей, здравствуйте!
Белая точка с болью при нажатии и покраснении вокруг может указывать на начало формирования воспалительного инфильтрата.
Мазать Лиотоном в первые дни для уменьшения гематом допустимо, но при появлении признаков воспаления Лиотон использовать нельзя.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать эту зону любым антисептикомХхлоргексидином или Мирамистином, следом наносить фуцидин крем два-три раза в день 10 дней.
Нельзя греть, нельзя давить.
При ухудшении состояния очно показаться врачу-дерматологу.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на небольшое воспаление .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь до полного очищения кожи.