Что делать если у ребёнка пневмония
Здравствуйте у нас нашли пневмонию, ребёнку 7 месяцев! Показал снимок, но нас хотят выписать пролечив 1 день! Из-за положительного теста на пцр🤦. Так же мне сказали что плохая кровь
Принятый ответ
Добрый день.
В данной ситуации ребёнку показано продолжение стационарного лечения (ввиду возраста, наличия пневмонии).
По анализам анемия средней степени (необходимо динамическое наблюдение, так же обычно назначают препараты железа), резко повышены тромбоциты, ускорена СОЭ (могут быть признаками инфекционного процесса).
Если обоснование выписки- результат положительного теста (на ковид?), то спросите о возможности перевода в другой стационар (может быть больницу инфекционного профиля).
Елена Сергеевна, здравствуйте! Дело в том, что нас хотят выписать, чтобы я написала отказ сама и пошла на амбулаторное лечение, что делать вообще нельзя! Или другой вариант в другой город ехать самой 4 часа на автобусе с маленьким ребёнком в инфекцию где лежат не понятно с чем вообще
Попробуйте поговорить с заведующей отделения, может будет какая то ясность.
Что сейчас беспокоит малыша?
Елена Сергеевна, сопли и кашель, но хрипов стало меньше, а соплей больше! Дышать трудно, когда сосёт грудь
Есть температура, одышка?
Как давно поставили пневмонию?
Сдавали еще какие нибудь анализы?
Елена Сергеевна, спит в основном, меня больше это беспокоит, что сопли не уходят никуда и хрипы есть, а так же что спит
Елена Сергеевна, температуры нет, отдышки тоже. Хрюкающий выдох и вдох! Пневмонию поставили буквально вчера
Елена Сергеевна, да сдавали кровь с пальца вчера. Сегодня сдали с вены, сказали что по крови всё чисто. А пцр положительный ( ковид). И мочу сегодня сдали
Судя по тому, что Вы описываете, ситуация не критичная.
Однако, обычно, с такими серьезными диагнозами- как пневмония, малыши до года проходят лечение в стационаре.
Елена Сергеевна, вот нас и положили изначально в стационар, мы находимся сейчас тут, но дело в том, что из за положительного пцр ребёнка ( ковид) нас хотят выписать
Поговорите с лечащим врачом и заведующей. Обсудите план амбулаторного лечения (если оно возможно по состоянию ребёнка), план необходимых дополнительных обследований.
Елена Сергеевна, из за нехватки врачей у нас, они хотят всю ответственность переложить на меня и лечится дома, хотя по хорошему мы должны лечиться здесь
Да, я понимаю Ваши переживания.
Но в данном случае ситуация абсолютно не критичная (малыш стабилен, у него нет лихорадки, одышки). В развернутом анализе нет высоких воспалительных показателей (не в норме гемоглобин и тромбоциты), так же по остальным анализам без существенных отклонений (судя по прошлому сообщению).
Елена Сергеевна, а что можно сделать с гемоглобином и тромбоцитами? Чтобы они пришли в норму ?
По поводу гемоглобина - обычно у маленьких деток отмечается железодефицит ( однако необходимо лабораторное подтверждение- сдать кровь на железо сыворотки, если еще этот анализ не брали). В таких ситуациях обычно назначают препараты железа в каплях( мальтофер по весу), и плюс ввод в прикорм продуктов, богатых железом ( мясо).
По поводу тромбоцитов- обычно по мере восстановления организма после инфекции, они нормализуются самостоятельно. Но необходим контроль развернутого анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы у малыша были? Температура какая? Есть заключение рентгена? Чем лечили вас?
Вы на грудном вскормлевании?
Арпине Араиковна, здравствуйте! Сопли полный нос, от этого есть хрипв и кашель плохой прям. Не в захлеб но плохой, как будто много мокроты. Температуры вообще не было
Вам снимок делали? Или только слушали легкие? Сатурацию мерили?
Арпине Араиковна, мы на груди, прикорм только каши безмолочные и пюре по возрасту. Лечение изначально было дома, амбробене капли, флемоксин салютаб ( пошла аллергия, покраснели гинеталии очень сильно оттёк) убрала сама пришли к врачу отправили в стационар. Дают нобраксол. Ставят укол один раз, физ процедура, вибромассаж и промывание носа 3 раза
Арпине Араиковна, снимок делали, но он у врача, на руках у меня нет не заключения не снимка. Ситурация это что? Нас слушали, но скв3нн понятно больше похоже на бронхит
Уважаемая Анастасия, во-первых попытайтесь успокоиться, Ваше волнение передается малышу. Вы вправе ничего не подписывать. Во-вторых по Вашему рассказу впечатление бронхита, а не пневмонии (если мы уверены, что температуры нет).
Я понимаю Ваше волнение, мы все хотим защитить наших детей. Давайте объективно оценим состояние малыша, посчитайте пожалуйста сколько дыхательных движений он делает в минуту (вдох-выдох это раз), откройте животик посмотрите втягитвается ли при вдохе, если сатурацию не мерили насыщение кислородом, попросите пусть померят, как у малыша с аппетитом, он отказывается от груди?
Отхаркивающие детям нельзя. Спросите также про все назначения
Я попытаюсь Вам помочь)))
Арпине Араиковна, 15 вдох выдох, ситурацию не делали, живот втягивается, от груди не отказывается, ест хорошо.
Арпине Араиковна, назначение смогу узнать только завтра так как сейчас в больнице отбой.
15? Можете посчитать еще раз с секундомером? Или по 15 вдох и 15 выдох?
Арпине Араиковна, по 15 вдох и 15 выдох ( 2)
То что он от груди не отказывается, это показатель того что у малыша есть силы есть, потому что это для них эквивалент нашей физической нагрузке.
30 это очень хорошая цифра для 7 месячного.
Прмывайте нос как можно чаще, хрипы и кашель из-за того что он проглатывает мокроту, сопли.
У Вас ковид положительный? Сейчас он протекает в очень легкой форме, без пневмонии, как сезонное орви
Арпине Араиковна, а высасывать сопли можно? Они изначально были прозрачные пенистые, после промывки стали зелёные тягучие
Арпине Араиковна, да, хотя за 2 часа до госпитализации мы делали тест он был отрицательный
Если у Вас под рукой есть аспиратор (он специально для соплей), конечно можно. Это прекрасно что начала отходить густая часть. Чем больше уберем, тем легче станет дышать малютке. И без того дыхательные пути узкие, густая слизь закупоривает, поэтому он и хрюкает.
Арпине Араиковна, спасибо большое вам, а то мне сказали нельзя отсасывать потому что будет ещё больше! А как не отсасывать если он прям не может дышать ему трудно от них
На здоровье, Анастасия. Буду очень рада, если мне удалось Вас успокоить! Чаще прикладывайте малыша к груди, чтобы он не терял много жидкости с плачем, с соплями, с потением, обнимайте и продолжай юте также заботиться о нем.
Насчет анализ воспаление не критичное, скорее всего у вас просто вирусная инфекция. Тромбоциты повышены, их надо еще смотреть в динамике, гемоглобин понижен также.
После выздоравления повторите общий анализ чтобы иметь более точную картину.
Здоровья малышу, если кще чем-то могу помочь, дайте знать!
????
Арпине Араиковна, я завтра вам напишу чем лечили нас и если получится, отправлю снимок
Да, хорошо, буду ждать!
Арпине Араиковна, здравствуйте узнала по лекарствам : уфо назначили, массаж, цефтриаксон, нобраксол и туалет носа
Арпине Араиковна, здравствуйте, прекрепила выписку и снимок ребёнка
Доброе утро Анастасия, как малыш? Я просмотрела ничего критичного нет, малыш получал антибиотик, но я не нашла в выписке Вамбыло рекомендовано продолжать его?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз.
По общему анализу крови есть увеличение СОЭ как признак воспаления, но повышен показатель не критично.
Если на снимке установлена пневмония, то малышей до года лечат в стационаре.
Если у Вас ПЦР на коронавирус положительный, то можно лечить в боксированной палате или в инфекционном отделении. Поговорите с нач.медом, чтоб ребеночка перевели в другое отделение, если требуется или палату.
За малышом лучше, конечно, медицинское наблюдение. Попросите тест повторить, можно сделать экспресс тес, он готов через несколько минут может быть
Виктория Викторовна, здравствуйте! Мв сдавали тест быстрый он был отрицательный, а приехали сюда, сдали показал на следующий день положительно. Как это возможно, вообще не понимаю. Сейчас мы лежим одни до утра, а утром нам сделают узи и экг и отправят домой, что не очень хочется, так как я очень переживаю за малыша
Попросите врачей повторить экспресс тест и ПЦР, или перевести вас в боксированную палату на постоянную основу до окончания лечения.
Сильно не стоит переживать, по анализу крови воспаление не сильное. Уточните, какая именно пневмония на рентгене у врачей.
Виктория Викторовна, здравствуйте, хорошо! Я сегодня попрошу заключение
Виктория Викторовна, здравствуйте, не хотят они брать второй раз пцр, говорят нет смысла! Укол цефтриаксон, туалет носа, нобраксол уфо нам сказали можем без него и массаж сказали могу сама делать. пневмония на снимке определена не правильно, поставили слева, а она справа.
Здравствуйте, Анастасия. Ориентируйтесь на самочувствие ребеночка. Если нет одышки, температура тела сейчас нормальная, ребеночек хорошо кушает, то, если Вас выпишут, лучше, конечно, дома долечить, уже не ехать в инфекционную больницу.
Виктория Викторовна, здравствуйте, как мне прикрепит выписку, чтобы вы посмотрели
Виктория Викторовна, отправила выписку с рентгеном посмотрите пожалуйста
В виписке указано уже СОЭ 2мм, снизилось, по сравнению с прошлым анализом, гемоглобин тоже немного поднялся. Это хорошо.
Фото снимка размытое, сложно оценить,а описание рентгенснимка - эта страничка выписки не прикрепилась.