Консультация детского лора /

Зеленые сопли и температура. — вопрос №2580624

Добрый день! Ситуация в следующем. Ребенку 1,7. Ходит в садик. Во вт пришла с зелеными соплями домой(гнойными выделениями). Капала Проторголом, на ночь мазала Левомеколью.В среду к вечеру поднялась температура 38.2 и зловонный запах изо рта. Горло чистое. Были на приеме. Послушали. Педиатр сказала: продолжать тоже лечение. Все таки решила купить Изофру. Забитости носа нет, т.е. при вычищении соплей нос дышит хорошо. Подскажите, пожалуйста, реально ли обойтись местным антибиотиком. Или необходимо сразу подключать системный? Мой ребенок плохо переносит антибиотики, очень много последствий от них. И второй вопрос. Почему не пахнет из носа, а только изо рта? Есть переживания сильные на тот счет, что при пневмонии был сильный запах у ребенка изо рта в свое время, но соплей при пневмонии не было. Тогда тоже не могли прослушать пневмонию, только рентген показал. Но там и температура 40 была и плохо сбивалась. Сейчас температуру не сбиваю. Только перед сном. Действие свечи 8 часов.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Окрашенный цвет выделения износа совсем не означает наличие гнойной и бактериальной инфекции

Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью а лишь способствуют бурному размножению патогенной микрофлоры за счёт гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. А запах изо рта разве может быть при вирусной инфекции? Подобного раньше не было

Детский ЛОР, ЛОР
Да и запах изо рта - частое проявление вирусной инфекции

Как Сон активность аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, спать стала чаще. Аппетит ест, очень активная. У нее раньше были сопли зеленого цвета, но никогда не было запаха изо рта.
Детский ЛОР, ЛОР
Запах также не является признаком бактериальной инфекции как и цвет выделений

Очень вероятно что у ребёнка именно вирусная инфекция который не требует назначение антибиотиков ни внутрь ни в нос
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста. Когда потребуется очный прием Лора? Если температура не спадет на 4-ый день?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок начнёт жаловаться на головную боль, будет плохой сон, вялость, снижение аппетита

Температура также наиболее вероятно признаков вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла, спасибо большое. Буду придерживаться назначенного вами лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. У ребенка ночью поднималась температура 38.9. Я решила сдать оак. Подскажите, пожалуйста, сможете ли Вы посмотреть результаты, когда они придут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результаты анализа к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа.Температура сегодня выше 37.2 не поднималась. Беспокоит сипота при плаче и очень холодные руки. Гемоглобин раньше был выше. Повышен СОЭ в данном анализе.
Клиент
Анна Юрьевна, ?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови абсолютно нормальный у вас

Исходя из приложенного анализа крови никаких показаний к назначению антибиотика ребёнку нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Запах может быть на фоне постназального затека

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. На счет анализов хочу повременить хотя бы до пн, вдруг спадет температура сама. Спасибо большое за назначенное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда если не будет улучшения в течение 2-3 дней - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро. У ребенка ночью поднималась температура 38.9. Я решила сдать оак. Подскажите, пожалуйста, сможете ли Вы посмотреть результаты, когда они придут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Температура сегодня выше 37.2 не поднималась. Беспокоит сипота при плаче и очень холодные руки. Гемоглобин раньше был выше. Повышен СОЭ в данном анализе.
Клиент
Маргарита Александровна, ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
У вас нет по анализу показаний к антибиотику

Лечение прежнее
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое?